Ссылки для упрощенного доступа

"Большая семерка" обсуждает борьбу с терроризмом


Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ на саммите "Большой семёрки" в Крюне, 7 июня 2015 года
Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ на саммите "Большой семёрки" в Крюне, 7 июня 2015 года

Меркель и Обама договорились, что экономические санкции против России должны сохраняться до полного прекращения огня на Украине и уважения Россией суверенитета своего соседа

Борьба с терроризмом и изменением климата, как ожидается, будет доминировать на переговорах второго дня встречи на высшем уровне глав крупных экономических держав "Большой семерки" в Баварских Альпах.

Во встрече принимают участие руководители Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Соединенных Штатов.

К ним присоединятся главы Ирака и Нигерии для обсуждения угрозы, исходящей от экстремистских групп, таких как "Боко Харам" и "Исламское государство", которое контролирует большие территории в Ираке и Сирии.

Двусторонняя встреча президентов Франции и США в Эльмау, 8 июня 2015 года
Двусторонняя встреча президентов Франции и США в Эльмау, 8 июня 2015 года

Президент США Барак Обама встретился в понедельник с президентом Франции Франсуа Олландом на полях саммита в замке Эльмау. Лидеры двух стран договорились о совместной работе для выработки соглашения по измнениям климата, которое должно быть подписано в Париже в декабре. Они согласились, что действие санкций в отношении России должно быть четко увязано с полным исполнением российской стороной минских соглашений и уважения суверенитета Украины. Они обсудили продолжающиеся переговоры с Ираном и договорились о поддержании единства в "шестерке" по Ирану, чтобы предотвратить получение этой страной ядерного оружия.

"Семёрка" без России
"Семёрка" без России

7 июня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что Великобритании направит еще 125 военнослужащих в Ирак для обучения местных военных ведению боевых действий.

В первый день саммита на нем доминировала тема конфликта на Украине. Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама договорились, что экономические санкции против России должны сохраняться до "полного исполнения прекращении огня на Украине и уважения Россией суверенитета своего соседа".

XS
SM
MD
LG