Ссылки для упрощенного доступа

Продолжился обыск в доме лидера казачьего движения Владимира Мелихова


Владимир Мелихов
Владимир Мелихов

Музей в Подольске, как и мемориал "Донские казаки в борьбе с большевизмом" в станице Еланская, открыты благодаря финансированию из личных средств лидера казачьего движения Владимира Мелихова

В Подольске в понедельник продолжился обыск в Музее антибольшевистского сопротивления и доме его основателя, активиста казачьего движения Владимира Мелихова. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Музей в Подольске, как и мемориал "Донские казаки в борьбе с большевизмом" в станице Еланская, открыт благодаря финансированию из личных средств Мелихова.

Открытие музея стало поводом для дискуссий о допустимости включения в экспозицию документов, освещающих историю коллаборационизма в Великой Отечественной войне и биографию лидеров коллаборационистских соединений, в частности, генералов Андрея Власова и Петра Краснова.

В конце мая Мелихов должен был вылететь в Мюнхен, откуда собирался приехать в австрийский Лиенц на освящение часовни, построенной на казачьем кладбище города. Однако пограничники в аэропорту Домодедово запретили Мелихову выезжать из России под предлогом недействительности загранпаспорта – в нем недосчитались одной из страниц. В случившемся активист казачьего движения обвинил сотрудников пограничной службы, заявив, что его паспорт испортили именно они.

Спустя неделю после этих событий, 5 июня к Мелихову с обыском приехали сотрудники ФСБ. В эфире телеканала НТВ сообщили, что в музее Мелихова силовики нашли огнестрельное оружие с нацисткой символикой и "не только антисоветские, но и антироссийские материалы". По версии НТВ, проверки в доме и музее Мелихова связаны с недавним задержанием в Ставрополье атамана кавказской казачьей линии Юрия Чурекова, который якобы ввозил в Россию с юго-востока Украины оружие.

XS
SM
MD
LG