Ссылки для упрощенного доступа

Российская футбольная команда "Атланта" покоряет Гамбург


В Германии проходит чемпионат Европы среди ЛГБТ-команд с участием россиянок

Петербургская женская команда "Атланта"" отправилась в Гамбург, где проходит чемпионат Европы по футболу среди ЛГБТ-команд.

Традиционный российский футбол не может похвастаться большими победами, зато российские футбольные команды часто выступают с большим успехом на разных нетрадиционных соревнованиях – так, российские бездомные футболисты не раз выигрывали на чемпионатах Европы и даже мира, успешно играют российские команды в болотном и виртуальном футболе. В 2013 году женская команда "Альтернатива" из Петербурга выиграла европейский футбольный турнир среди ЛГБТ-команд. В этом году петербургская женская команда "Атланта" тоже надеется на успех.

Несколько лет в организации ЛГБТ-спорта в Петербурге участвовала ЛГБТ-активистка Ольга Ленкова, по ее словам, в этой области очень важно поддерживать международные связи.

– У организации "Выход" долгое время шел обменный проект, и я очень рада, что нам через него удалось помочь нашим девушкам наладить контакты с организаторами турнира в Гамбурге. Это проект по обмену опытом между петербургскими и гамбургскими активистами. Как и во всякой сфере, обмен опытом очень важен – какие-то практические вещи выносятся из совместных встреч. У нас шел проект с гамбургским отделением организации "Союз геев и лесбиянок Германии", в рамках этого проекта активисты ездили друг к другу и могли видеть, как работают организации и различные инициативные группы в Петербурге, как они работают в Гамбурге. И в рамках этого обмена были наработаны связи, которые помогли нашим организациям в частности, российской Федерации ЛГБТ-спорта отправить российскую женскую команду в Гамбург для участия в этом турнире. Чем больше связей, тем больше возможностей, и это прекрасно, когда открытость помогает людям осуществлять свои идеи, свои мечты, жить полной жизнью. Ведь девушки из этой команды уже давно тренируются, они участвовали во многих соревнованиях, и в принципе, очень важно, когда есть возможность объединяться по интересам, когда есть различные организации, объединения, где человек может участвовать, не будучи вынужденным скрывать часть своей жизни. Поэтому и существуют разные ЛГБТ-команды, и я рада, что наши девушки отправились в Гамбург, это для них огромная мотивация.

Всего в чемпионате в Гамбурге участвует 30 команд, 3 из них российские: "Атланта" из Петербурга, "Крылья" из Москвы и еще одна мужская команда, правда, целиком из российских футболистов ее сформировать не удалось – по сообщениям Федерации ЛГБТ-спорта в Российской Федерации, в нее пришлось пригласить игроков из Германии и Мексики.

– Это неудивительно, – считает глава российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, – потому что в России до сих пор геи гораздо менее открыты – не только в спорте, но и в общественной деятельности. В российских ЛГБТ-организациях до сих пор больше женщин, это не секрет. Для мужчины труднее заявить открыто о своей ориентации, потому что мужская гомосексуальность в нашем обществе встречается более агрессивно. Даже на уровне восприятия агрессивной части общества женская гомосексуальность как бы прощается – женщина, ну что с нее взять. А в глазах фанатиков для мужчины это двойная вина – это аморально, и вдобавок, мужчина якобы позорит этим свое достоинство. Причем этим стереотипам подвержены не только патриархально настроенные круги, правда, постепенно ситуация меняется.

– Это положение вещей наблюдается и в сфере спорта?

– Современный спорт – это место, где весьма распространена дискриминация и по гендерному признаку, и по признаку сексуальной ориентации. Хотя в разных спортивных декларациях, в олимпийском движении содержатся положения о недопустимости любой дискриминации, но это только на словах. А вот существование подобных команд, ЛГБТ-турниров как раз дает надежду, что когда-нибудь спорт будет свободен от дискриминации. Важно подчеркнуть, что из таких соревнований не исключаются гетеросексуалы – вход свободен для всех. Но для ЛГБТ-людей очень важно пространство, где они могут быть полностью открытыми, где не надо ничего скрывать, для многих спорт – это возможность самовыражения, и когда они сталкиваются с проявлениями гомофобии, естественно, что это их задевает, унижает их достоинство. Поэтому так важны соревнования, где они могут быть уверены, что они не испытают унижения.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG