Ссылки для упрощенного доступа

Тяжелые вооружения США прибудут в Европу для сдерживания России


Военные учения НАТО в Латвии
Военные учения НАТО в Латвии

Об этом агентству Reuters заявил в воскресенье неназванный высокопоставленный американский чиновник, комментируя появившийся в субботу в газете New York Times материал о планах Пентагона разместить на постоянной основе танки, боевые машины пехоты и другие тяжелые вооружения, а также 5000 военнослужащих

Намерение Соединенных Штатов разместить в Восточной Европе тяжелые вооружения в странах Балтии и Восточной Европы укрепит безопасность их союзников и затруднит возможную интервенцию России на Украину и иные агрессивные действия Москвы.

Об этом агентству Reuters заявил в воскресенье неназванный высокопоставленный американский чиновник, комментируя появившийся в субботу в газете New York Times материал о планах Пентагона разместить на постоянной основе танки, боевые машины пехоты и другие тяжелые вооружения, а также 5000 военнослужащих.

О деталях этого плана собеседник агентства рассказать отказался.

В воскресенье же Министерство обороны Польши подтвердило, что Варшава уже ведет с Вашингтоном переговоры о размещении на польской территории складов с американским военным оборудованием и техникой.

Как написал в своем твиттере министр обороны Польши Томаш Семоняк, во время переговоров в Вашингтоне в мае его заверили, что решение по этому вопросу будет принято в самое ближайшее время. Он назвал его "еще одним шагом по увеличению американского военного присутствия в Польше и регионе".

Если это предложение будет одобрено, впервые со времени окончания холодной войны Соединенные Штаты разместят тяжелые вооружения на территории новых членов НАТО – стран Восточной Европы, которые ранее находились в советской сфере влияния, отметила New York Times.

XS
SM
MD
LG