Ссылки для упрощенного доступа

Судьба сержанта


Александр Александров
Александр Александров

Задержанный на Украине россиянин Александр Александров хочет доказать, что является действующим военнослужащим

Задержанный на Украине россиянин Александр Александров может подать иск к Министерству обороны России, чтобы подтвердить, что он является действующим военнослужащим. В интервью корреспонденту "Новой газеты" он заявил, что "его контракт с российской армией еще не истек и доказать это не составит труда". Адвокаты и правозащитники оценивают судебные перспективы Александрова крайне низко.

В интервью Александров также отметил, что намерен со своим адвокатом переквалифицировать статью обвинения с "терроризма" на "диверсионные действия". По его словам, находясь в Донбассе, он выполнял приказы своего командования, и поэтому, как он считает, на Украине у него должен быть статус военнопленного, а не террориста или наемника. Россиянин заявил, что под Луганском, где его задержали украинские военные, он ни в кого не стрелял и "преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу".

Киевский адвокат сержанта Александрова Константин Кравчук объяснил Радио Свобода, что подать иск к российскому Министерству обороны будет сложно:

Отсутствуют документы, которые подтверждают, что Александров это Александров, не говоря уже о его принадлежности к воинской части 21208

– Перспективы иска нулевые по той простой причине, что отсутствуют документы, которые подтверждают, что Александров – это Александров, не говоря уже о его принадлежности к воинской части 21208 и всех исходящих из этого правовых последствий. На данный момент отсутствует контракт, отсутствует военный билет, отсутствует любое документальное подтверждение, что Александров принадлежит к этой воинской части. Сейчас документальное подтверждение предоставила только Луганская народная демократическая освободительная республика, или как там она называется. Это копии приказов о том, что Александров и Ерофеев полицаи, а не солдаты (полицаи – это я по-жесткому сказал) – милиционеры Луганской народной республики. Предоставили военные билеты, которые подтверждают их принадлежность к военному формированию этих луганских народных республик. Больше документов нет. Каким образом обращаться к Минобороны?

Статья 258, терроризм, до 15 лет лишения свободы

​– Каков сейчас юридический статус сержанта Александрова или того, кого мы называем сержантом Александровым? Обвинение ему предъявлено?

– Оглашено подозрение. По новому нашему КПК, который был так обласкан всеми европейскими комиссиями, нет того слова, которое вы упомянули. Есть словосочетание "оглашено подозрение" в том, что он подозревается в совершении преступления. Статья 258, терроризм, до 15 лет лишения свободы.

Что вы как адвокат собираетесь предпринимать для того, чтобы как-то смягчить участь Александрова?

– Мы уже подавали ходатайство о прекращении в отношении них уголовного производства по статье "Терроризм". Подаем жалобы, ждем результатов различных экспертиз, больше я пока ничего говорить не хочу.

Вам неприятно защищать сержанта Александрова?

– Если он действительно солдат, то мне приятно, что я защищаю русского солдата. Но если это не солдат, а наемник, который за деньги получил оружие в ЛНР и пошел на нашу территорию проводить обстрел наших граждан, то тут спорный вопрос.

Судьбой российских военных, взятых в плен на Украине, занимается российский правозащитник, координатор проекта "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. Он сообщил Радио Свобода, что направил запрос в Министерство обороны России с требованием подтвердить официальный статус Александрова и Ерофеева, однако никакой реакции военного ведомства пока нет:

Правозащитник Сергей Кривенко
Правозащитник Сергей Кривенко

– Я пытаюсь заниматься судьбой Александрова, пытаюсь организовать помощь. Когда я был в Киеве, мне удалось добиться с ним встречи. Я виделся и с Ерофеевым, и с Александровым. Связался с адвокатами. Таким образом пытаюсь помочь, в том числе доказать, что они военнослужащие.

А как вы будете доказывать, что они военнослужащие?

– Это пока известно только с их слов, но у нас нет оснований им не верить. Мы запросили в Минобороны официальное подтверждение их статуса. Я направил в Минобороны письмо и жду ответа. Официально Минобороны еще свою позицию не высказало.

То, что они Александров и Ерофеев, известно только с их слов

​– А есть какие-то сроки, в течение которых Минобороны должно вам ответить?

– Месяц – обычный срок.

А каков сейчас статус сержанта Александрова?

– Пока непонятно. Самый основной вопрос – это подтвердить его личность. Потому что при них не найдено никаких документов. И то, что они Александров и Ерофеев, известно только с их слов. Поэтому адвокаты уже давно сделали запрос в консульство с просьбой подтвердить их личности – прислать фотографии, копии документов, которые есть в личном деле в Минобороны. Даже если они уволены, личное дело же осталось. Якобы они уволены в декабре и на данный момент не являются военнослужащими. Но пока никакого официального ответа от Минобороны нет.

Условия содержания более-менее нормальные, если так можно говорить

​– Почему им важно доказать, что они военнослужащие?

– Против них возбуждено уголовное дело о терроризме. А терроризм по украинскому кодексу – довольно жесткая статья. А если доказать, что они военнослужащие, что они выполняли приказ, будет надежда переквалифицировать все это на шпионаж, где тоже суровая статья – от 5 до 10 лет, но, тем не менее, не пожизненное, и может идти речь об обмене их на кого-нибудь.

Отношение к ним нормальное, как в правовой стране

​– Опасаются ли они за свою жизнь в Киеве?

– В Киеве – нет. Условия содержания более-менее нормальные, если так можно говорить – все-таки они под стражей находятся. Им оказывается помощь. Никаких жалоб, по крайней мере, они не высказали ни на условия содержания, ни на качество питания. Речь не идет о каких-то пытках. Им, наоборот, оказывается медицинская помощь. Александрову провели уникальную операцию. Речь шла об ампутации ноги, но киевским медикам удалось ее спасти. Сейчас им оказывается полноценное лечение. За свою жизнь и здоровье в Украине они не опасаются. Это однозначно. Отношение к ним нормальное, как в правовой стране.

Военный аналитик Александр Гольц считает, что шансов выиграть суд у Минобороны у российского военнослужащего Александра Александрова практически нет:

Военный эксперт Александр Гольц
Военный эксперт Александр Гольц

– Если речь идет о российском суде, его перспективы нулевые. Я не исключаю, что перед отправкой они все писали рапорта об увольнении, чтобы гарантировать отсутствие каких-либо претензий. Речь все-таки идет о бойцах спецназа, у которых в вооруженных силах совершенно другие права и обязанности. И уж точно сейчас в его личном деле лежит и рапорт на увольнение, написанный им или не написанный, на котором стоит резолюция командира части. И, конечно же, наш справедливый суд воспримет все эти бумаги как истинные.

Судьба их будет складываться скверно

​–​ Как вы думаете, как будет складываться его дальнейшая судьба?

​–​ Скверно она будет складываться. На бойцов частей специального назначения распространяются некие специальные обязательства. Если нормальный солдат совершенно не обязан участвовать в некоей секретной операции, то части спецназначения, которые предназначены для действий в тылу вероятного противника в угрожаемый период, то есть накануне войны, по определению в таких операциях участвуют. Так или иначе, сообщив о своем месте службы и назвав командиров, Александров явно превысил лимит разрешенного.

Военное руководство делало физиономию утюгом и говорило: ​нет, это не наши

​–​ История сержанта Александрова ​–​ это первый случай, когда российское военное ведомство отказывается от солдата, попавшего в плен в другой стране? Или такое уже бывало в российской истории?

​–​ В российской истории таких случаев было очень много. Наши военнослужащие, я имею в виду советских военных, участвовали во всех необъявленных войнах, которые шли по земному шару. И всякий раз, когда наши оказывались в плену, советское военное руководство делало физиономию утюгом и говорило: нет, это не наши и к нам они никакого отношения не имеют.

Он соглашается на участие в необъявленных войнах

​​–​ Для вас сейчас сержант Александров положительный герой или отрицательный? Как вы к нему относитесь? Вам его жаль?

​–​ По-человечески на самом деле, безусловно, жаль. Но когда человек идет служить не просто в вооруженные силы, а в части спецназа (а это связано и с дополнительными обязательствами и довольно серьезными льготами, включая денежные), он должен отдавать себе отчет, на что именно он соглашается. Он соглашается на участие в необъявленных войнах. Это надо понимать. Он соглашается на участие в секретных операциях, –​ говорит Александр Гольц.

Александр Александров был задержан 16 мая во время боевых действий у города Счастье Луганской области. Вместе с ним в плен попал Евгений Ерофеев. На допросе оба россиянина сообщили, что служат в 3-й бригаде российского ГРУ. В Министерстве обороны России эту информацию опровергли, заявив, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" уже уволились из армии. Украинские власти обвиняют россиян в терроризме.

XS
SM
MD
LG