Ссылки для упрощенного доступа

Разбор полетов через два месяца после войны


Генерал Галь Хирш, командовавший дивизией, похищение солдат которой породило войну в Ливане, ушел в отставку
Генерал Галь Хирш, командовавший дивизией, похищение солдат которой породило войну в Ливане, ушел в отставку



В воскресенье вечером комиссия министерства обороны Израиля во главе с генерал-майором запаса Дороном Альмогом представила в генштаб отчет о проверке обстоятельств похищения 12 июля двух израильских военнослужащих на ливанской границе, ставшего причиной последней ливанской кампании. Ещё до официальной передачи отчета стало известно, что он содержит резкую критику в адрес командира 91-й дивизии, бригадного генерала Галя Хирша. Комиссия пришла к выводу, что похищение можно было предотвратить. У командования был детальный оперативный план, однако «инструкции нарушались самым вопиющим образом». Между тем в армии поговаривают, что из Хирша сделали «козла отпущения». По мнению депутата Даниэля Ятома от Партии труда, входящей в правительство, таким образом из-под удара было выведено более высокое начальство: «Нет сомнения, что если комдиву, боевому генералу, пришлось уйти в отставку, значит, расследование подошло вплотную к самому генштабу».


В воскресенье утром Хирш подал начальнику генштаба Дану Халуцу прошение об отставке. Халуц попытался убедить Галя Хирша не торопиться, однако министр обороны Израиля Амир Перец принял отставку бригадного генерала. Хирш прослужил в армии более 25 лет. Сразу после ливанской кампании Дан Халуц объявил о намерении перевести его к себе в генштаб.


В то же время в соседнем Ливане подали в отставку пять министров от шиитских партий «Хезболлах» и «Амал». Ранее «Хезболлах» выступила с инициативой создания правительства национального единства, однако антисирийское большинство в парламенте отвергло требования шиитской партии о предоставлении ей квоты в кабинете, дающей возможность наложения вето на решения правительства. В свою очередь «Хезболлах», подчеркивая свою ведущую роль в последней войне с Израилем и широкую поддержку ливанских шиитов, грозит теперь массовыми демонстрациями протеста. В антисирийской коалиции звучат обвинения в заговоре, целью которого является свержение законного правительства Ливана.


Отставка представителей просирийского меньшинства последовала накануне заседания правительства, на котором предстояло утвердить решение ООН о создании международного трибунала над организаторами убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Антисирийское «Движение 14 марта» намеревалось утвердить проект резолюции ООН, несмотря на резкие возражения также просирийского президента Эмиля Лахуда. Многие в Ливне считают, что за этим убийством Харири стоят спецслужбы Дамаска.


Глава правительства Фуад Синьора отказался принять отставку министров «Хезболлах» и «Амал».


XS
SM
MD
LG