Ссылки для упрощенного доступа

"Демографическая яма" для дона Фабио


Что изменит в российском футболе возможное увольнение Фабио Капелло с поста тренера сборной России?

Как ожидается, до конца июня будет официально объявлено об отставке главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Какие последствия для российского футбола будет иметь эта отставка и кто рассматривается в качестве кандидата на пост главного тренера российской сборной? На эти вопрос отвечает спортивный обозреватель Федор Погорелов.

– Министр спорта России Виталий Мутко, почти сразу после проигрыша россиян австрийцам, заявил, что решение относительно Фабио Капелло на посту главного тренера сборной России уже принято. Насколько это серьезное заявление и можно ли ожидать отставки дона Фабио уже в ближайшие дни?

Федор Погорелов
Федор Погорелов

– Мне кажется, что в этом случае мы можем заняться лишь такой дружелюбной экзегетикой, трактовкой смыслов. Я знаю Виталия Леонтьевича Мутко более десяти лет, и абсолютно убежден, что если министр спорта говорит о том, что решение принято, то абсолютно понятно – какое это решение. Я очень сильно сомневаюсь, что Виталий Леонтьевич намекал бы таким образом на то, что принято решение продолжить трудовые отношения с Фабио Капелло. Это абсолютная бессмыслица. Об этом можно было сказать прямым текстом. А вот эта неясность, этот замечательный "сиреневый туман", который напустил министр спорта, это, в первую очередь, свидетельство того, что "да, принято решение увольнять, но нам нужна пауза для того, чтобы найти деньги". И я абсолютно убежден, что большим футбольным преступлением было переподписывать с Фабио Копелло договор до Чемпионата мира 2014 года, и абсолютно не вижу никакого смысла в продолжении этих отношений, которые я бы даже рабочими не назвал. Уже однозначно можно констатировать, что любви не вышло, ну а зачем же нам так, задорого и без любви?

В сборной, конечно же, должен быть тренер-мотиватор. Потому что футболу в сборной не научат

– Глава финансового комитета Российского футбольного союза Евгений Гинер сообщил, что разрыв контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло обойдется организации в 30 миллионов евро. Это что, в российском футболе так принято составлять контракты, подразумевающие, в случае разрыва, выплату фантастической неустойки?

Министр спорта России Виталий Мутко
Министр спорта России Виталий Мутко

– Откровенно говоря, мне не хотелось бы комментировать эту механику. Но для российского футбола это нормально. Я не думаю, что такая большая неустойка – это только зарплата Фабио Капелло. Я думаю, что в нее входят и определенные "северные", заложенные в эту сумму, определенная "благодарность" за то, что провел это время с нами… Так же переподписывался, кажется, в свое время контракт с Диком Адвокатом, так же переподписывался контракт с Гусом Хиддинком. Я могу спутать детали, но это неважно. Главное – факты. А во-вторых, в подобного рода практике нет ничего удивительного. Мы, к сожалению, страна, в которой зарубежным специалистам необходимо предоставлять дополнительную мотивацию для того, чтобы они здесь проводили какое-то время определенное на работе. И ситуация, что если мы "заморачиваемся" с иностранными специалистами на работе, то и появляется "экспорт-кэш".

Мы, к сожалению, страна, в которой зарубежным специалистам необходимо предоставлять дополнительную мотивацию для того, чтобы они здесь проводили какое-то время определенное на работе

– Уже сейчас обсуждаются кандидатуры на пост главного тренера сборной России по футболу. Называют тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, бывшего генерального директора и наставника московского "Спартака" Валерия Карпина, ассистента Фабио Капелло, тренера российской сборной Александра Бородюка, и конечно, тренера "Краснодара" Олега Кононова. Что вы можете сказать об этих кандидатах?

Олег Кононов – это очень интересно. Это глубокий специалист. Мне безумно импонирует "Краснодар". Это команда, которой я откровенно симпатизирую в этом футбольном сезоне, да и не только в этом. Вопрос: что он сможет сделать на уровне сборной? Это вопрос, на который мы сейчас не можем дать никакого ответа. Леонид Викторович Слуцкий – один из самых заслуженных российских тренеров. Человек, который все-таки дал результат с ЦСКА, хотя отдельная дискуссия на полях радиоэфира: сколько в этом результате было Гинера, а сколько Слуцкого? Тем не менее, он, несомненно, может работать с командой. Другое дело, что успех Слуцкого в ЦСКА замешан на сверхэффективном тандеме с президентом этого футбольного клуба. Будет ли такая же "стенка" у Леонида Викторовича, на которую он всегда может опереться, в сборной? Это вопрос. Вопрос в том, кто возглавит Российский футбольный союз? Это будет Мутко, который, как бы и хочет, но, с другой стороны, есть и министерство спорта, а министерский портфель по статусу намного интересней, и машина с "мигалкой"? Это будет Степашин, для которого это будет принуждение и ссылка? Я не знаю. Мы все ждали и думали, что результат провала предыдущих сборных есть результат провала детско-юношеского футбола конца 90-х – начала нулевых. Все ждали. Вот он! Вот он! Нет. Оказалось, что тогда все было более или менее в порядке. По моим ощущениям, это были последствия "демографической ямы". Я под этим понимаю не столько количество, сколько метафору разрухи в российском футболе в конце 90-х – начале нулевых. Результат этой "демографической ямы" мы видим сейчас. И для этого поколения, откровенно говоря, "неурожайного", при всем моем нежелании обидеть футболистов сборной России, в сборной, конечно же, должен быть тренер-мотиватор, тренер, у которого есть скипидар, напильник, надфиль, рашпиль, крепкое словцо и умение поднять за собой в атаку. Потому что футболу, а это – старая песня, футболу в сборной не научат. Уж если в детско-юношеской школе не научили!.. Сколько? 20 дней в году Фабио Капелло работал с российскими футболистами. Какую тренировку он мог им предложить? Футбол уже давно вышел на сверхуниверсальный уровень. Мы все играем по схеме 4:2:3:1. От Гватемалы и Коста-Рики до Бразилии и сборной России. О каких-то новинках там говорить… Ну, вот сейчас фланговые защитники работают как фланговые нападающие… Это – последний тренд последних нескольких лет. Мы с вами это обсуждаем в эфире Радио Свобода, а любой тренер об этом знает в сто раз лучше, и я не думаю, что это история про знания. Я думаю, что это история про настроение.

– Только что Госдумой принят закон, в соответствии с которым Министерство спорта будет регулировать число легионеров в российских сборных, в том числе в сборной по футболу. Как это может повлиять на будущий состав российской сборной и может ли?

– Закон этот принят. Вопрос, когда он будет напечатан в "Российской газете"? Несомненно, этот закон – составной элемент кампании по входу государства в сферу спорта, по увеличению влияния государства в сфере спорта. Вы, наверное, уже обратили внимание, что в начале июня президент России проводил заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, и совершенно четко он там расставил акценты. Где были преданы без всякого гадания, без всякой герменевтики остракизму дорогие легионеры в футбольных клубах. Там не только "Зенит". Дорогих легионеров в футбольных клубах хватает везде. Во всех 16 командах чемпионата России по футболу. Поэтому я думаю, что тот лимит, который принял исполком РФС на сезон 2015-2016, а именно: десять иностранцев в заявке – пятнадцать русских в заявке, этот лимит, конечно же, пойдет к "чертовой бабушке". Вероятнее всего, что будет принят лимит: шесть иностранцев на поле – пять россиян в обязательном порядке на поле. И это, конечно же, тупик. Потому что говорить о развитии футбола в стране можно не в случае реализации того или иного лимита. О развитии футбола можно говорить в том случае, если реализовывается программа развития футбола, которая начинается с детей, как это было в Испании и в Германии в свое время, как это происходило в ближайшем прошлом в Исландии. Исландия сегодня лидирует в своей отборочной группе на чемпионат мира по футболу. Без этих телодвижений, без создания методических пособий, без развития тренерских кадров, без возрождения турниров а-ля "Кожаный мяч" для того, чтобы максимум детей "просеивалось" через футбольное сито, через отборы, просмотры и т.д., без всего этого, даже приняв какой угодно лимит, будет ли это решением вопроса? Конечно же, нет.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG