Ссылки для упрощенного доступа

Министры ЕС договорились о продлении санкций против Москвы


Ограничительные меры ЕС в связи с действиями российских властей в отношении Украины будут действовать до 31 января

Министры иностранных дел стран ЕС одобрили продление на шесть месяцев экономических санкций против Москвы, связанных с действиями российских властей в отношении Украины.

Санкции были введены на год в июле прошлого года – в ответ на аннексию Россией Крыма в марте и предполагаемую поддержку Москвой воюющих в Донбассе сепаратистов. Россия участие в конфликте на востоке Украины отвергает.

В марте нынешнего года главы правительств стран ЕС договорились, что продление ограничительных мер будет зависеть от выполнения условий подписанного в феврале в Минске между представителями Киева и сепаратистами договора о прекращении огня.

Как сообщила в "Твиттере" официальный представитель руководства Евросоюза, санкции, затрагивающие энергетическую, финансовую и военную сферы России, будут действовать до 31 января 2016 года именно с целью обеспечить полную реализацию минских договоренностей по Украине.

Россия ответит взаимностью на решение Евросоюза о продлении антироссийских санкций, заявил позднее в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва считает санкции ЕС необоснованными и незаконными.

Конфликт в Донбассе унес, по международным оценкам, жизни более 6400 человек. Киев и сепаратисты практически ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия.

XS
SM
MD
LG