Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор требует заблокировать сайт фонда "Открытая Россия"


Михаил Ходорковский – создатель фонда "Открытая Россия", бывший совладелец ЮКОСа
Михаил Ходорковский – создатель фонда "Открытая Россия", бывший совладелец ЮКОСа

Обвинения фонда в экстремизме связаны с появлением на сайте "Открытой России" статьи "Что ждет российских туристов на пути в Крым: версия ОЗПП и реальность"

Роскомнадзор требует заблокировать сайт фонда "Открытая Россия", созданного Михаилом Ходорковским.

23 июня "Открытая Россия" опубликовала статью "Что ждет российских туристов на пути в Крым: версия ОЗПП и реальность". В статье рассказывается о памятке, появившейся на сайте Общества защиты прав потребителей и предупреждающей россиян о том, что Украина считает Крым своей территорией и поэтому любой, кто приедет туда без разрешения украинских властей, может подвергнуться уголовному преследованию. В статье объясняется, что реальность отличается от описания в памятке.

25 июня "Открытая Россия" получила от Роскомнадзора уведомление об ограничении доступа к ее сайту как содержащему призывы к экстремистским действиям.

Сам Михаил Ходорковский так прокомментировал ситуацию: "Смешно, когда юридический анализ и советы пугают "правоохранительную" структуру. Мое отношение к прокуратуре РФ известно — я считаю это ведомство с его нынешней идеологией "служения государю", а не стране, антиконституционным. Мне знакомы и их методы — силовые, а не правовые. Именно поэтому я предложил редакции сайта убрать материал. Надеюсь, все, кому он интересен, успели его скопировать".

Фонд "Открытая Россия" отмечает, что уведомление Роскомназора датировано 22 июня, а памятка Общества защиты прав потребителей появилась в интернете 23 июня.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG