Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре в пунктах прохождения техосмотра автомобилей установлены камеры видеонаблюдения


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.



Никита Татарский : В Самаре по инициативе ГАИ на всех пунктах прохождения техосмотра автомобилей с ноября установлены камеры видеонаблюдения. Однако новшество, вопреки ожиданиям, не снизило, а даже повысило коррумпированность среди сотрудников автоинспекции. С подробностями корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.



Сергей Хазов : С 1 ноября в качестве эксперимента в Самаре на всех пунктах прохождения техосмотра транспорта установлены камеры видеонаблюдения. По словам начальника ГАИ Самары Игоря Рудакова, причиной оборудования пунктов техосмотра видеокамерами стали многочисленные жалобы со стороны автолюбителей на коррумпированность сотрудников Госавтоинспекции. Теперь видеокамеры будут фиксировать все автомобили во время прохождения технического осмотра. «Сделанная цифровой автоматической видеокамерой фотография автомобиля на станции техобслуживания будет распечатываться на оборотной стороне листа технического контроля в качестве доказательства, что автомобиль действительно прошел техосмотр», - рассказал начальник ГАИ Самары Игорь Рудаков.



Игорь Рудаков : Мы действительно разворошили, так скажем, муравейник. То есть, основная часть автолюбителей просто задавала вопрос - а как же теперь проходить технический осмотр? Мы также будем продолжать проводить негласный контроль за работой станций. Те станции, которые не будут выполнять наше требование, соответственно, они получат предписания и будут закрыты.



Сергей Хазов : Руководство Самарского ГАИ считает, что новшество позволит избавиться от существовавшей до недавнего времени практики, когда коррумпированные сотрудники Госавтоинспекции продавали талоны техосмотра. За одну тысячу рублей в Самаре можно было купить талон о прохождении техосмотра. Как выяснилось, появление камер видеонаблюдения на пунктах технического контроля не остановило коррумпированных автоинспекторов от торговли талонами техосмотра. Говорит автолюбитель Алексей Шубников.



Алексей Шубников : Думаю, нет. Почему? Да я думаю, эту фотографию также можно сделать на компьютере.



Сергей Хазов : В самарском Интернете появились объявления, предлагающие автолюбителям помощь в получении техосмотра. Для этого посредник встречается с заинтересованным автолюбителем и фотографирует его автомобиль. Затем фотография впечатывается в подлинный лист технического контроля Возросла и стоимость талона о прохождении техосмотра. Теперь приобрести его у посредников можно за две тысячи рублей. «Хотели как лучше, а получилось как всегда», - рассказывает Валерий Ануфриев.



Валерий Ануфриев : Может быть, и борются успешно. Но эффект, конечно, очень маленький. Потому что у нас делают, может быть, вид. Да и вообще эта власть. Сама власть - все против народа направлено.



Сергей Хазов : Продолжает автолюбитель Вера Степанова.



Вера Степанова : Думаю, не особо. Не заметно. Во-первых, раньше акций больше с этим проводилось. А сейчас уже нет. Конечно же, проблема уже немножко спала. Но и бороться с этим стали меньше. Следовательно, она скоро опять поднимется.



Сергей Хазов : По словам самарских автолюбителей, даже если с каждым талоном о прохождении техосмотра будет выдаваться персональный регистрационный ключ, как это происходит сегодня с лицензионными компьютерными программами, то даже такая мера не сможет остановить практику по продаже талонов техосмотра.




XS
SM
MD
LG