Ссылки для упрощенного доступа

В Москве открылся VI съезд Федерации независимых профсоюзов России


Программу ведет Павел Давыдов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Павел Давыдов : В Москве сегодня открылся VI съезд Федерации независимых профсоюзов России. В нем участвуют порядка 700 делегатов от профсоюзных объединений. Одна из главных тем обсуждения - размер оплаты труда в стране. ФНПР намерена добиваться повышения в ближайшие два года минимального размера труда с 1100 рублей до 4 тысяч рублей. На форуме сейчас находится корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.


Ольга, здравствуйте! Ждем от вас подробностей.



Ольга Вахоничева : Как вы уже сказали, это VI отчетно-выборный съезд Федерации независимых профсоюзов. На съезд сегодня прибыло 770 делегатов отраслевых организаций. На открытие съезда приехал и выступил Госдумы Борис Грызлов. Он поприветствовал делегатов съезда и заявил, что "Единая Россия" вместе с профсоюзами будет выступать за увеличение заработной платы не ниже прожиточного минимума, как вы уже и сказали.


Эта главная тема, конечно же, прозвучала и в отчетном докладе председателя ФНПР Михаила Шмакова. "В течение 2007 года мы постараемся добиться увеличения заработной платы бюджетникам на 20, а лучше на 30 процентов. Это заявление профсоюзного лидера делегаты встретили аплодисментами. Шмаков также сказал, что профсоюзы намерены добиваться оплаты больничного листа независимо от стажа до 85 процентов от заработной платы, а по пособие по беременности и уходу за ребенком вообще оплачивать в размере 100 процентов заработной платы.


Доклад достаточно объемный. В нем, конечно, были отражены не только планы Федерации профсоюзов. Он звучал два часа. И два часа Михаил Шмаков докладывал также об успехах последних пяти лет деятельности профсоюзов.


Я видела, что на открытие приезжал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако выступать он не стал. Где-то час он пробыл на съезде, после чего уехал. Ожидается приезд президента Владимира Путина. Но пока он не приехал и неизвестно, будет ли он сегодня, так как съезд проходит два дня.


Поскольку VI съезд - это отчетно-выборный, то должны пройти выборы председателя ФНПР. Предположительно они пройдут 16 ноября. Накануне съезда на пресс-конференции Михаил Шмаков заявлял, что альтернативы у него нет, и его кандидатура на пост председателя ФНПР единственная.



Павел Давыдов : Ольга, раз альтернатива единственная, так получается, что он будет избран. Правильно я понимаю?



Ольга Вахоничева : Когда была пресс-конференция, накануне съезда, в это же время проходила другая пресс-конференция. Как раз там оппозиция, недовольная работой нынешнего лидера и работой ФНПР в целом, выдвинула другую кандидатуру - Зинаиды Коврижных, это председатель обкома работников здравоохранения Ивановской области. Я посмотрела, в списках делегатов она, кстати, не зарегистрирована. Сегодня поговаривали, что ее вообще могут не допустить на съезд. Но, как мне сказали, она есть среди гостей. А поскольку здесь 770 делегатов, скажем, достаточно трудно найти. В качестве гостя она может быть. Как будут развиваться действия по выборам, вероятно, станет известно 16 числа - в день, на который назначены выборы председателя ФНПР.




Павел Давыдов : Между тем, недалеко от проведения VI съзеде профсоюзов на Манежной площади сегодня были задержаны активисты "Авангарда красной молодежи" и представители рабочих нефтяников. Об этом в интервью Радио Свобода заявила пресс-секретарь "Авангарда красной молодежи" Анастасия Удальцова.



Анастасия Удальцова : Были задержаны при попытке подойти к зданию Манежа, где сегодня и ближайшие дни будет проходить съезд Федерации независимых профсоюзов России. Всего задержанных 13 человек - это рабочие-нефтяники и активисты АКМ во главе с лидером Сергеем Удальцовым. Они шли с требованиями, которые хотели передать делегатам руководства ФНПР, а также лично президенту Путину. Среди основных требований рабочих были - активизация работы ФНПР за профсоюз рабочих, отставка Шмакова, поднятие рабочим зарплаты до уровня прожиточного минимума. Прежде чем пойти к зданию Манежа с требованиями, представители профсоюзов нефтяных компаний при поддержке активистов АКМ провели пикет у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Всего в пикете приняло участие около 50 человек. Задержанные в настоящий момент находятся в отделении "Китай-город".




XS
SM
MD
LG