Ссылки для упрощенного доступа

Обстановка в центре Еревана на протяжении дня была спокойной


Протесты в Ереване
Протесты в Ереване

Вечером в понедельник на проспекте Баграмяна было около 4-5 тысяч протестующих против повышения энерготарифов

В Ереване в понедельник сохранялась спокойная обстановка на центральном проспекте Баграмяна, где продолжается многодневная мирная акция против повышения тарифов на электроэнергию.

По информации корреспондента Радио Свобода, к вечеру на проспекте собралось примерно 4-5 тысяч человек. Сотрудников полиции было значительно меньше, чем днем ранее, когда демонстранты не исключали силового разгона. Полицейская спецтехника в районе проведения акции остается, но оцепление снято.

Собравшиеся периодически скандируют: «Независимая, свободная Армения!». Постепенно люди начинают спорить о необходимости выдвигать общеполитические требования, в том числе об отставке правительства. Есть те, кто призывает не политизировать нынешний протест.

Участники акции (в воскресенье в центре Еревана их было около 20 тысяч) настаивают на полной и безусловной отмене решения о повышении тарифов с 1 августа на 16 процентов. Власти же пока готовы лишь заморозить рост цен – на период аудиторской проверки компании «Электрические сети Армении». На время проверки расходы по погашению крупного долга компании возьмет на себя правительство.

Протесты в армянской столице продолжаются больше недели. Рано утром 23 июня полиция применила силу при разгоне акции. Пострадали не менее 20 человек – демонстранты и полицейские.

XS
SM
MD
LG