Ссылки для упрощенного доступа

«Иран пытается предотвратить внешнюю угрозу, активизируя сопротивление в Ираке»


Эксперты не берутся утверждать, что шиитский Иран полностью контролирует единоверцев за границей. Садр-сити отмечает смертный приговор Саддаму Хусейну
Эксперты не берутся утверждать, что шиитский Иран полностью контролирует единоверцев за границей. Садр-сити отмечает смертный приговор Саддаму Хусейну

Победа демократов на недавних выборах в конгресс США поставила вопрос о возможной корректировке политики США в Ираке и на всем Ближнем и Среднем Востоке. Вчера президент Джордж Буш обсудил с членами специальной комиссии новую стратегию действий в Ираке. Активизировались и дискуссии о политической роли граничащих с этой страной Ирана и Сирии. Внимание к Тегерану возросло в последние дни еще и потому, что в Совете Безопасности ООН готовится резолюция по ядерной программе Тегерана - и эта резолюция вновь вызывает разногласия.


В Ираке не прекращаются нападения, похищения и взрывы. Во вторник в Багдаде боевики захватили более ста сотрудников государственного исследовательского центра. Накануне жертвами насилия здесь стали около 20 человек. Почти каждый день сообщается о страшных находках: только вчера в пригородах иракской столицы полиция обнаружила 46 трупов со следами пыток. Почти ежедневно несут потери американские и британские военные.


В этих условиях (не последнюю роль здесь играет давление демократов, победивших на выборах в американский конгресс) администрация Джорджа Буша заявляет о необходимости пересмотреть иракскую стратегию; было даже высказано мнение, что активную роль в стабилизации ситуации в Ираке должны сыграть Иран и Сирия.


Пока американская позиция в отношении этих двух стран не смягчилась, о чем свидетельствуют заявления президента Джорджа Буша, сделанные им после встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Как передает из Вашингтона корреспондент РС Аллан Давыдов, президент снова призвал к экономической изоляции Ирана, если тот будет и далее продолжать работы по обогащению урана.


Ожидалось, что в понедельник британский премьер Тони Блэр позвонит коллеге, чтобы обсудить возможность привлечения Ирана и Сирии к усилиям по прекращению насилия в Ираке. Однако после переговоров с Ольмертом американский президент не продемонстрировал желания обращаться к странам, которые США традиционно обвиняют в содействии иракским повстанцам.


О том, что соседи Ирака могли бы сыграть позитивную роль в урегулировании иракского кризиса, заявил и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он призвал к комплексному решению кризиса: «Большая часть ответов на проблемы Ирака лежит вне его. Следует рассматривать ближневосточный регион как единое целое, где действуют одни и те же силы, где таятся корни глобального терроризма, где расцветает радикализм, где целиком лживая пропаганда находит отклик на арабских улицах. Вот что я имею в виду, говоря об общей стратегии на Ближнем Востоке».


Действительно ли ситуация в Ираке столь зависима от позиции его соседей? Эксперт по исламистским движениям Ближнего Востока и Центральной Азии из Оксфорда Сергей Андреев не берется утверждать, что главной причиной продолжающегося насилия в Ираке является вмешательство Тегерана и Дамаска:


- Иран парадоксальным образом достаточно выигрывает от американского присутствия и в Ираке, и в Афганистане, у своей западной и восточной границы. Именно благодаря тому, что усилиями американцев и их союзников был свергнут режим талибов в Афганистане и был оккупирован Ирак, Иран добился того, что его основные соседи-противники прекратили свое политическое и военное существование.


- Конечно же, Иран заинтересован в том, чтобы поддерживать иракских шиитов. Но, насколько эта поддержка распространяется на военное сотрудничество с партизанскими отрядами иракских шиитов, сказать достаточно сложно. Подобного рода информацией владеют только специальные службы. Как известно, Америка и ее союзники [ уже ] отметились рядом голословных утверждений. Вспомнить хотя бы то, что предлогом для вторжения в Ирак послужило необоснованное утверждение о том, что правительство Саддама Хусейна пытается создать оружие массового поражения. Вполне возможно, что, когда сейчас идут разговоры о том, что главная причина продолжающегося насилия в Ираке - вмешательство соседей, это является утверждением точно такого же типа.


- Сирия вряд ли особо заинтересована в продолжении военного конфликта в Ираке. Не следует забывать, что основная причина и основные движущие силы гражданской войны в Ираке - межрелигиозное и межэтническое насилие. Сирия совершенно светская страна, там у власти находится партия Баас, как и в Ираке во времена Саддама Хусейна. Это светская, националистическая, достаточно левая партия. Поэтому в силу природы сирийского режима предположить, что Сирия была бы заинтересована в розыгрыше религиозной исламистской карты - абсолютнейший абсурд.


Эксперт РС подтверждает, что Иран располагает серьезными инструментами влияния на ситуацию в соседней стране:


- Это прежде всего шиитское большинство Ирака. Иран пытается представить себя как своего рода духовного лидера всех шиитов. Иранская дипломатия весьма искусна, изощрена. Иран может быть заинтересован в том, чтобы создать впечатление, что его влияние на иракских шиитов намного сильнее, чем оно есть на самом деле.


- Иранцы всерьез опасаются военного противостояния с Соединенными Штатами. Единственный способ предотвратить эту реальную или предполагаемую угрозу заключается в том, чтобы попытаться угрожать, так сказать, несимметричным ответом. Единственная возможность такого несимметричного ответа - это активизация шиитского сопротивления в Афганистане и Ираке. Насколько Иран в состоянии реально контролировать и направлять иракских шиитов - вопрос весьма сложный. Вряд ли в ближайшее время на него можно будет дать однозначный ответ.


XS
SM
MD
LG