Ссылки для упрощенного доступа

Росавиация: к отчету по гибели "Боинга" есть ряд вопросов


Части фюзеляжа потерпевшего кататсрофу "Боинга"
Части фюзеляжа потерпевшего кататсрофу "Боинга"

Как заявил замглавы ведомства Олег Сторчевой, по итогам рассмотрения документа вопросов больше, чем ответов

У Росавиации есть ряд существенных замечаний к голландскому проекту окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского "Боинга" на востоке Украины, заявил замглавы российского ведомства Олег Сторчевой.

В четверг Сторчевой подтвердил журналистам, что Москва получила проект, но, как он отметил, по итогам рассмотрения документа "вопросов больше, чем ответов". По словам Сторчевого, российские специалисты направят свои замечания Нидерландам в ближайшие дни. Он выразил надежду, что комментарии российской стороны найдут отражение в финальном отчете, публикация которого ожидается в октябре.

Помимо России проект отчета по гибели пассажирского самолета в Донбассе Совет безопасности Нидерландов направил экспертам из других стран.

Приоритетной у международных экспертов остается версия о том, что лайнер был сбит с земли зенитно-ракетным комплексом "Бук" российского производства и, вероятнее всего, с участием российского экипажа.

Москва отвергает высказанные Западом и украинскими властями обвинения в причастности к гибели "Боинга".

Самолет "Малайзийских авиалиний", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля прошлого года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство погибших были подданными Нидерландов.

Украина передала полномочия по координации следственных действий Совету безопасности Нидерландов. В рамках выполнения своих обязанностей Совет создал международную группу экспертов, в которую вошли представители Австралии, Великобритании, Малайзии, Нидерландов, России, США и Украины.

XS
SM
MD
LG