Ссылки для упрощенного доступа

Луценко подал в отставку с поста лидера фракции "Блока Порошенко"


Юрий Луценко
Юрий Луценко

Депутат Юрий Луценко написал заявление об отставке с поста главы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Украины. Причины своего решения депутат не объяснил.

Заместитель главы фракции Игорь Кононенко пообещал, что "не отпустит" Юрия Луценко. По его словам, заявление Луценко было "достаточно эмоциональным".

Украинские СМИ связывают решение Луценко подать в отставку со скандальным голосованием в четверг по закону о валютных кредитах. 2 июля украинский парламент принял закон, который обязывает банки реструктуризировать все потребительские кредиты на приобретение имущества по курсу на дату заключения договора. В большинстве случаев, это 5 гривен за доллар, что в четыре раза ниже сегодняшнего. По мнению экспертов, принятый закон "крайне популистский" и спровоцирует массовое банкротство банков и новый виток девальвации гривны.

Сегодня в Верховной Раде депутаты собирают подписи под обращениями к председателю украинского парламента Владимиру Гройсману о переголосовании и под обращением к президенту не подписывать закон.

XS
SM
MD
LG