Ссылки для упрощенного доступа

Суд продлил арест режиссера Олега Сенцова до 15 декабря


Олег Сенцов в зале суда
Олег Сенцов в зале суда

Правозащитники считают обвинения, выдвинутые против Сенцова, надуманными и политически мотивированными

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону до 15 декабря продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в России в совершении террористических актов в Крыму. На предварительном заседании в четверг суд назначил первое основное слушание на 21 июля.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2014 года в Крыму. Следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении "Единой России" и офисе организации "Русская община". Украинского режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля ему предъявили новое обвинение – в незаконном хранении оружия.

По уголовному делу, помимо Сенцова, проходят еще три человека: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Ранее Афанасьев и Чирний дали признательные показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый. Кольченко в настоящее время находится в московском СИЗО.

Ряд российских и зарубежных деятелей искусства и правозащитников не раз высказывались в защиту и поддержку Олега Сенцова и считают обвинения, выдвинутые против него, надуманными и политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG