Ссылки для упрощенного доступа

КПД томской оппозиции


После форума «Другая Россия» объединения самых разных оппозиционных политических партий создаются в разных регионах России
После форума «Другая Россия» объединения самых разных оппозиционных политических партий создаются в разных регионах России

В Томске создана новая политическая организация – «Комитет протестных действий» (КПД). Туда вошли представители самых разных партий - от «Объединенного гражданского фронта» до коммунистов и национал-большевиков. Вместе они намерены бороться против политики нынешней власти.


«Сейчас основной критерий - это степень оппозиционности Кремлю и готовность людей активно протестовать, в том числе протестовать на улице. Поэтому все те организации, которые сейчас вошли в КПД - и НБП, и НДС, и КПРФ (их представители), и, естественно, "Объединенный гражданский фронт", и еще ряд организаций, - это все те люди, которые на протяжении долгого времени активно очень боролись с режимом, который понимает опасность, который несет с собой этот режим. Поэтому мы объединились именно на этой почве - на почве консолидации этих оппозиционных сил», - говорит Иван Тютрин, лидер томского отделения «Объединенного гражданского фронта».


Константин Зиньковский, лидер Национал-большевистской партии в Томске также считает что объединяться необходимо: «Нас ни в коем случае не смущает подобное объединение, так как мы объединяемся, по большому счета, не "за", а "против". Мы объединяемся по принципу наибольшей оппозиционности, революционности. Мы считаем, что в данный момент традиционное деление политических организаций на правых, левых, центристов неверно. В нашей стране сложилась такая ситуация, что, скажем, есть блок политических партий, который поддерживает Кремль, "Единую Россию", правительство Путина. Есть партии, которые данную систему не поддерживают. Вполне резонно, что мы объединяемся с такими партиями».


Такие объединения после форума «Другая Россия» создаются в разных регионах России. Но томичи гордятся тем, что им удалось договориться с правыми, конкретно, с томским отделением партии «Яблоко».


«Есть организации, которые не входят в "Другую Россию", но с которыми мы в самое ближайшее время начнем консультацию, например, "Яблоко". Учитывать разногласия Явлинского, например, с Каспаровым или "Другой Россией" для нас просто не имеет смысла. Потому что есть наши региональные проблемы, есть конкретные люди в регионах. Я считаю, что оснований каким-то центральным органам обвинять наши региональные инициативы просто не будет никаких. Действительно, есть организации, которые не поддерживают "Другую Россию" на федеральном уровне, но которые на региональном уровне готовы сотрудничать.


Реально СПС себя никак не проявляет. Когда мы приглашали СПС на участие в митинге, посвященному росту тарифов ЖКХ, СПС не участвовали. Они отказались. Поэтому я не считаю их силой оппозиционной. С представителями в Томске у нас неплохие отношения, но они достаточно четко следуют федеральной политике», - говорит Иван Тютрин.


Лидер томского отделения Союза правых сил в отношении Комитета протестных действий категоричен. Быть в оппозиции - это не значит выводить людей на улицы. Такая форма протеста не эффективна, считает Николай Салангин: «Оппозиция оппозиции рознь. Потому что просто митинговать и кричать о том, что власть плохая, и ее нужно непременно свалить - это не совсем конструктивный подход. Когда оппозиция, особенно такая крикликая, обвиняет власть в том, что она зажимает и так далее, но при этом работать надо лучше, качественнее, находить варианты, которые приемлемы в рамках законодательного поля в России».


Договариваться с властями «Комитет протестных действий не намерен». Коммунисты, в частности, не верят в конструктивный диалог и возможность равного участия в выборах. Алексей Федоров, руководитель томского отделения КПРФ считает, что объединяться и выходить на улицы - это единственный реальный шанс быть услышанными: «Необходимость создания такого объединения диктуется самим временем. Главная-то цель, конечно, помочь оппозиционным силам разбудить сознание людей, помочь оппозиционным силам пройти структуры власти, в том числе и законодательное для того, чтобы как раз оппозиционные силы, объединившись, смогли противостоять сегодняшней партии власти - "Единой России"»


«Комитет протестных действий» уже провел в Томске одну совместную акцию - пикет против Жилищного кодекса. Участники новой организации намерены и дальше выводить людей на митинги. Пусть пока и малочисленные.


XS
SM
MD
LG