Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор вынес предупреждение агентству "Росбалт"


В ведомстве обнаружили призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти и разжигание национальной розни в одном из материалов "Росбалта"

Роскомнадзор вынес предупреждение информационному агентству "Росбалт" за публикацию видео с бывшим депутатом Верховной Рады Украины Ириной Фарион.

"Данный видеоматериал представляет собой записанное публичное выступление (с субтитрами на русском языке), в котором содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни", – говорится в сообщении ведомства.

8 июля на сайте "Росбалта" была размещена статья под заголовком "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме". В ней содержался видеоролик (впоследствии удален) под названием "Ирина Фарион призвала уничтожить Москву (русский перевод)". В Роскомнадзоре подчеркнули, что содержание видеоролика нарушает требования российского законодательства в сфере массовых коммуникаций. Эта видеозапись была признана экстремистской в декабре 2014 года и включена в соответствующий федеральный реестр.

Генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина сообщила "Интерфаксу", что агентство намерено обжаловать предупреждение в суде.

В 2013 году Роскомнадзор дважды выносил "Росбалту" предупреждения за публикации видеозаписей с нецензурной бранью. Затем ведомство через Мосгорсуд добилось лишения агентства свидетельства о регистрации СМИ. В марте 2014 года Верховный суд признал это решение незаконным.

XS
SM
MD
LG