Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты ханты-мансийского «Города» будут отстаивать права в прокуратуре


Журналисты считают, что в случае с «Городом» есть все основания для возбуждения дела по статье: «Воспрепятствование журналисткой деятельности»
Журналисты считают, что в случае с «Городом» есть все основания для возбуждения дела по статье: «Воспрепятствование журналисткой деятельности»

Журналисты еженедельника «Город» в Ханты-Мансийске в полном составе уволились из редакции. Это произошло после того, как издатель и учредители газеты потребовали снять главный материал номера. Сегодня бывший главный редактор газеты Виктор Федосенко намерен купить свежую газету «Город» и отнести ее в прокуратуру. «Независимая газета Ханты-Мансийска», как написано на ее первой полосе, послужит вещественным доказательством в деле Федосенко и его коллег против своего бывшего работодателя.


В номере за 16 ноября нет главного материала, посвященного уголовному делу, возбужденному по факту хищения средств, выделенных из окружного бюджета на строительство кирпичного завода в городе Нягани. А также нет обращения коллектива редакции к читателям, в котором журналисты объясняют причины своего демарша. Бывший глава редакции «Города» считает, что с ними поступили несправедливо:


«Когда наша команда пришла в эту газету, мне было четко гарантировано невмешательство, то есть свобода действий на условиях выведения газеты на самоокупаемость (чего мы и достигли в феврале этого года). И у нас в уставе четко прописано, что учредитель не вправе вмешиваться в редакционную политику. Я несколько раз пытался указать на этот пункт, но очевидно, что для хозяев «Медиакома» этот пункт существует только на бумаге, чтобы лицензию о регистрации газеты не отобрали».


Газету «Город» переделали по приказу генерального директора акционерного общества «Медиаком» господина Пушилова. Так что о том, был ли мэр Нягани Александр Рыженков замешан в афере с кирпичным заводом, читатели не узнают. А вместо прощального письма журналистов на газетной полосе стоит заметка про успехи губернатора Югры Александра Филиппенко. Бизнес есть бизнес, говорит Анатолий Пушилов, который является в одном лице издателем газеты и представителем учредителей:


«Я понял так, что это влечет за собой негатив в отношении бизнеса. Потому что информация, насколько я понял, эксклюзивная, сугубо конфиденциальная, потому что проводилась прокурорская проверка, а результатов не было опубликовано вообще. Это наталкивает на определенные мысли – что это идет заказ, что это идет работа нашими руками, посредством нашей газеты. Мне это не нужно и как учредителю, и как издателю. Не для этого делалась газета и вкладывались в нее средства. Я пытаюсь делать из этого проекта бизнес, а не политику», - считает бизнесмен.


Открытое письмо к читателям журналисты «Города» разместили на сайте этой газеты в Интернете, но в тот же день сайт был отключен. Из 5-тысячного тиража еженедельника, изъятого и уничтоженного по приказу Пушилова, осталось всего несколько экземпляров. Их-то вместе с новой версией «Города» и намерен принести в прокуратуру Федосенко. Для сравнения, так сказать. И для защиты своих прав. По его мнению, есть все основания для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 144 УК РФ – «Воспрепятствование журналисткой деятельности с использованием служебного положения».


«У нас на стене висит большой плакат, что прибыль – важнее всего, а честь – выше прибыли», - говорит Виктор Федосенко.


XS
SM
MD
LG