Ссылки для упрощенного доступа

В Комендантском доме учат толерантности


Международный день толерантности был объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года по случаю 50-летнего юбилея этой организации
Международный день толерантности был объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года по случаю 50-летнего юбилея этой организации

До 19 ноября в Петербурге, в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости проходит фотовыставка под названием «Common Group. Разные люди: как они похожи». Она организована Генеральным консульством Великобритании, Британским советом, Комитетом по культуре правительства Петербурга, Государственным музеем истории Петербурга и Фондом развития Петропавловской крепости.


О толерантности сегодня в Петербурге говорят много. Причин тому несколько. Во-первых, в городе исторически селились дети самых разных народов, и сегодня в нем проживают представители более ста национальностей. Терпимость к чужим языкам, культурам, религиям многие годы была визитной карточкой петербуржцев. Но меняются не только времена, но и общество, и отношения людей. Все чаще происходят стычки, а последние годы и преступления на межнациональной почве. Говорить о заметной роли городских или государственных программ воспитания терпимости, толерантности особенно у молодых россиян пока не приходится. Этот пробел пытаются заполнить общественные организации, инициативные группы людей, которые ищут единомышленников, спонсоров, и организовывают акции, призванные помочь хотя бы части россиян научиться уважительному отношению к людям другой веры, другого цвета кожи.


Сегодня состоится церемония награждения победителей выставки «Common Group. Разные люди: как они похожи».


«Мы объявим, кто занял первое место, кто второе, кто третье, кто получил приз зрительских симпатий. Также будет еще приз от организаторов. Это был изначально большой проект, в рамках которой также прошла детская выставка и серия разных конференций. Фотографы по-разному отнеслись к этому проекту, фотографий было подано около тысячи, приняли в ней участие 43 профессиональных фотографа Петербурга и Москвы», - рассказала координатор проекта Любовь Егорова.


В кинотеатре «Планета» в рамках межнациональной акции «Единство и многообразии» пройдет концерт, посвященный дню толерантности. В нем примут участие различные творческие коллективы иностранных студентов, обучающихся в вузах Петербурга.


XS
SM
MD
LG