Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: МИД России указывал следователям, как вести дело Савченко


Надежда Савченко на рассмотрении жалобы в Басманном суде Москвы
Надежда Савченко на рассмотрении жалобы в Басманном суде Москвы

МИД России посоветовал следователям игнорировать тот факт, что Надежда Савченко обладает иммунитетом как депутат Верховной Рады и член ПАСЕ

Министерство иностранных дел России, как выяснилось, давало указание следователям, как относиться к депутатскому иммунитету украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском в июне прошлого года.

Рекомендации МИДа изложены в документе «Политические указания МИД РФ следователям по делу Надежды Савченко» под грифом «Для служебного пользования», сообщил в твиттере адвокат Савченко Илья Новиков.

13 июля Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила его в Донецкий городской суд Ростовской области. 17 июля Савченко этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область. Как ожидается, суд над украинской военнослужащей начнётся 31 июля.

Надежда Савченко, находящаяся уже год под стражей в России, все обвинения отрицает и дважды объявляла голодовку протеста. Защита утверждает, что украинскую военнослужащую, которой грозит до 25 лет лишения свободы, похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.

По всему миру проходят акции и кампании с требованием освободить Савченко.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG