Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" обжалует в суде предупреждение Роскомнадзора


Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов

Предупреждение "Новой газете" (второе за год) вынесено за публикацию нецензурной брани

"Новая газета" обжалует в суде предупреждение Роскомнадзора, сообщил "Интерфаксу" главный редактор газеты Дмитрий Муратов.

Он уточнил, что ситуация связана с текстом Василия Авченко из его книги о море и приморцах, которая готовится к публикации.

Ранее в понедельник стало известно, что Роскомнадзор вынес второе в течение года предупреждение "Новой газете" – за публикацию нецензурной брани. Как уточнил порталу "Лениздат.ру" представитель регулятора Вадим Ампелонский, основанием для предупреждения стало слово, по смыслу похожее на "разгильдяйство". Нецензурное слово было написано с точками вместо пропущенных букв, но, по словам Ампелонского, "оно явно прочитывалось".

На сайте "Новой газеты" говорится, что издание уже удалило из материала частично "запиканное" слово, заменив его ближайшим по значению литературным аналогом.

Первое предупреждение Роскомнадзор вынес "Новой газете" в октябре. В тексте обозревателя Юлии Латыниной нашли признаки экстремизма. Издание пыталось оспорить решение, но Таганский суд Москвы оставил его в силе.

Согласно российскому законодательству, в случае вынесения повторного предупреждения в течение года одному и тому же СМИ Роскомнадзор имеет право подать в суд требование о прекращении его деятельности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя второе предупреждение "Новой газете", подчеркнул, что регулятор действовал в строгом соответствии с законом. На вопрос РБК о возможности закрытия значимой газеты Песков сказал, что в Кремле "не делят газеты на значимые и незначимые".

Глава Союза журналистов России Всеволод Богданов заявил, что его настораживает предупреждение "Новой газете", которая, по оценке Богданова, является одним из последних ярких последователей традиций российской журналистики.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG