Ссылки для упрощенного доступа

Изданы три тома из собрания сочинений Солженицына


Наталья Солженицына: «[В полном собрании сочинений Александра Солженицына] будет много вещей <…>, которые ранее никогда не печатались»
Наталья Солженицына: «[В полном собрании сочинений Александра Солженицына] будет много вещей <…>, которые ранее никогда не печатались»

16 ноября в Москве было представлено полное собрание сочинений Александра Солженицына, выверенное авторской рукой. Издательство «Время» выпустило три тома из тридцати. Сам виновник торжества из-за болезни не смог приехать на это событие. Через месяц автору «Архипелага ГУЛаг» исполнится восемьдесят восемь.


На презентации журналисты ознакомились с первым, седьмым и восьмым томами. Именно эти книги, где напечатаны «Август Четырнадцатого» и первые части «Красного колеса», Александр Солженицын попросил издать раньше других. Жена писателя Наталья Солженицына в интервью Радио Свобода пояснила, чем нынешний тридцатитомник отличается от двадцатитомного вермонтского собрания прошлого века, до сих пор считавшегося самым полным: «Будет много вещей напечатано, которые ранее никогда не печатались. Среди них довольно замечательным является дневник "Р-17". Это дневник романа, это собеседник Александра Исаевича в течение 25 лет, всех лет, которые он писал "Красное колесо", — тетрадь, куда он заносил свои ежевечерние сомнения, разочарования, тупики и прочее. Много новой публицистики».


В полном издании произведений Александра Солженицына впервые появится перечень имен свидетелей, воспоминания которых помогли созданию «Архипелага ГУЛаг». В собрание войдут также сценарии, пьесы, исследование «Двести лет вместе», «Очерки возвратных лет», «Иное время — иное бремя», автобиографические книги «Бодался теленок с дубом» и «Угодило зернышко промеж двух жерновов». И все же, почему книги выходят в непоследовательном порядке?


«Первый том издан, потому что в нем есть необходимые установочные статьи, которые знакомят читателя с тем, что войдет в собрание, в каком порядке будут расположены тома, есть небольшое предисловие от автора, поэтому первый том был необходим, — поясняет Наталья Солженицына. — Но первый том — это рассказы и кро́хотки, которые издаются многократно в очень больших тиражах и постоянно присутствуют на рынке. Здесь, правда, еще в этом томе помещены замечательные комментарии, которые сделал Владимир Владимирович Радзишевский, большие и серьезные... то, что называется "реальный комментарий". Издатели захотели издавать "Красное колесо" раньше, чем другие тома, потому что его вообще нигде нет, его невозможно ни купить, ни достать, это огромный, но не прочтенный труд. "Красное колесо" прикатилось в Россию в момент, когда людям было не до чтения, и до некоторой степени и сейчас им тоже не до чтения, хотя положение явно изменилось».


Наталья Солженицына подчеркнула, что издание полного собрания сочинений ее мужа — это целиком инициатива издательства «Время». Сам писатель никогда не проявлял желания выпустить в таком формате свои книги в России. Эта была его принципиальная позиция. Стартовый тираж тридцатитомника небольшой — всего три тысячи экземпляров. Много ли это, или мало? На этот вопрос попытался ответить литературный критик Андрей Немзер, который принимал активное участие в издании трудов Александра Солженицына: «Вы знаете, есть нормальная мировая практика, когда тираж вообще не объявляется, а книги печатаются по мере необходимости. Издательство к этому готово. С этой точки зрения, по-моему, очень важно, что тома не нумерованы, что нет обязаловки покупать 30 томов. Более того, там даже есть некоторые детали оформления, которые будут отличать один блок томов... художественная проза, "Архипелаг", "Колесо", потом публицистика. Даже в оформлении есть некоторые такие различия. Сколько наша публика захочет и насколько она сумеет оказать влияние на нашу систему книгораспространения, столько она и получит».


Полностью тридцатитомное собрание писателя Солженицына будет издано к 2010 году.


XS
SM
MD
LG