Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области оппозиции препятствуют в регистрации на выборах


Глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов
Глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов

Партия власти боится политической конкуренции, поэтому неудивительно, что КПРФ – вторая по численности муниципальных депутатов политическая партия – испытывает трудности прохождения «муниципального фильтра» на выборах губернатора

В Иркутской области представители основной оппозиционной партии, КПРФ, заявляют, что на неё оказывают давление при подготовке к досрочным выборам главы региона. С подробностями Екатерина Вертинская.

Каждому потенциальному кандидату в губернаторы необходимо собрать 257 подписей, чтобы пройти так называемый «муниципальный фильтр». Иначе к выборам не допустят. Для этого остаётся последняя неделя. Глава Ушаковского муниципального образования Александр Кузнецов рассказал журналистам о том, что после того, как он и четыре депутата местной Думы поддержали кандидата в губернаторы КПРФ, депутата Госдумы РФ Сергея Левченко, начались проблемы.

Внезапно было заведено уголовное дело на руководителя народного ансамбля при местном Доме Культуры. По версии следователей, Андрей Иванов заставлял директора учреждения выплачивать себе фиктивную зарплату через подставных лиц. В рамках дела провели обыски и в кабинете главы Александра Кузнецова. По его словам, следователи пытаются найти информацию и против него.

Партия власти боится политической конкуренции, поэтому неудивительно, что КПРФ – вторая по численности муниципальных депутатов политическая партия – испытывает трудности прохождения «муниципального фильтра». Уже стало известно, что возможные кандидаты в губернаторы от ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России» собрали необходимое количество подписей.

По информации КПРФ, депутатам, которые состоят в «Единой России» или же беспартийные, запрещают поддерживать Сергея Левченко, но рекомендуют ставить подписи за потенциальных кандидатов от «Справедливой России» и ЛДПР. Пакет документов для регистрации в качестве кандидата они должны подать в Избирком до 29 июля. Досрочные выборы главы региона состоятся 13 сентября.

XS
SM
MD
LG