Ссылки для упрощенного доступа

Премьер Сербии предложил боснийским лидерам совместное будущее


Александр Вучич на пресс-конференции в Белграде, 22 июля 2015
Александр Вучич на пресс-конференции в Белграде, 22 июля 2015

Из всех трех гостей Вучича особый интерес у журналистов вызывает лидер боснийских мусульман Изетбегович, который, по данным сербских источников, может быть связан с организаторами нападения на премьера Сербии

Премьер-министр Сербии Александар Вучич принял в среду в Белграде трех членов президиума Боснии и Герцеговины – Бакира Изетбеговича, Младена Иванича и Драгана Човича с высшими государственными и военными почестями. Переговоры этих лидеров прошли при максимальных мерах безопасности и повышенном внимании со стороны СМИ.

По оценкам наблюдателей, эта встреча должна была устранить напряженность, возникшую в последнее время в отношениях Белграда и Сараево, и смягчить межэтнические споры в регионе, обострившиеся после нападения на премьера Сербии 11 июля во время траурной церемонии, посвященной 20-й годовщине геноцида в Сребренице. Из всех трех гостей Вучича особый интерес у журналистов вызывает лидер боснийских мусульман Изетбегович, который, по данным сербских источников, может быть связан с организаторами нападения на премьера Сербии. В любом случае официально эти данные не подтверждаются, а сам Изетбегович осудил инцидент и принес Вучичу извинения.

"Думаю, что мы открыли новую страницу нашего совместного будущего", – заявил Александар Вучич после встречи с боснийскими политиками. Он также сообщил журналистам, что на переговорах обсуждались экономические темы, включая конкретные проекты. А на сентябрь запланировано совместное заседание правительств двух стран. "Мы хотим иметь настолько хорошие отношения с Боснией и Герцеговиной, насколько это возможно", – сказал Вучич журналистам. В свою очередь Изетбегович отметил, что "экономический рост в регионе зависит от политической стабильности и безопасности, которые невозможны без интенсивного процесса примирения".

Босния и Герцеговина, как и Сербия, претендует на членство в Европейском союзе. Политические заявления о сближении и примирении через 20 лет после окончания вооруженного конфликта, в который были вовлечены обе страны, по мнению наблюдателей, следует рассматривать в контексте европейской интеграции. В то же время политики в обеих странах в последние дни неоднократно говорили о рисках дестабилизации в регионе в связи с остающимися с 90-х годов межэтническими противоречиями.

XS
SM
MD
LG