Ссылки для упрощенного доступа

Буш в Юго-Восточной Азии: Америка отвергает «соблазн изоляционизма»


Президенту США, совершающему турне по Юго-Восточной Азии, припомнили все войны, которые американцы вели за пределами своей страны
Президенту США, совершающему турне по Юго-Восточной Азии, припомнили все войны, которые американцы вели за пределами своей страны

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш в пятницу прибыл во Вьетнам. В ходе этого визита он примет участие в саммите лидеров стран организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Ханое. Восьмидневное турне по странам Азии - первая зарубежная поездка Буша после того как его республиканская партия в результате выборов потеряла большинство в обеих палатах конгресса.


По словам советника Белого дома Стивена Хедли, путешествие носит глобальный характер не только в смысле преодолеваемого расстояния, но и по своим задачам: «Поездка в Азию позволит президенту развивать в интересах американского народа партнерство со странами АТЭС в решении таких проблем как терроризм и болезни. А также способствовать тому, чтобы американские граждане и американский бизнес могли воспользоваться плодами экономического расцвета одного из наиболее динамично развивающихся регионов мира».


Перед прибытием во Вьетнам у Джорджа Буша была короткая остановка в Москве и встреча с президентом России Владимиром Путиным. Затем - более основательный визит в Сингапур. В Сингапуре Буш выступил в Национальном университете с речью, которая, как полагают, должна была указывать на то, что и после изменения баланса власти в своей стране американский президент сохраняет рычаги влияния. И действительно, говоря о необходимости развития глобальной свободной торговли, президент не удержался от критики экономических и внешнеполитических воззрений своих внутренних оппонентов из стана демократической партии. «Мы слышим голоса, призывающие нас уединиться от окружающего мира и закрыть наши двери перед возможностями, которые он дает, - заявил президент США. - Это все те же старые соблазны изоляционизма и протекционизма. И Америка должна их отвергнуть».


Отдельно Джордж Буш высказался о северокорейской ядерной программе: «Единственный для Северной Кореи способ улучшить благосостояние своего народа – это отказаться от программы ядерных вооружений и вернуться в международное сообщество». В ходе ханойского саммита АТЭС американский президент встретится с лидерами России, Китая, Японии и Южной Кореи – стран-участниц зашедших в тупик шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме.


Трехдневное пребывание Буша во Вьетнаме – первый в эту страну для него самого и второй, после Клинтона, визит американского президента за тридцать с лишним лет со времени окончания войны во Вьетнаме. Буквально накануне поездки республиканские лидеры палаты представителей не поставили на повторное голосование законопроект о нормализации торговых отношений США со Вьетнамом. В понедельник законопроект не набрал необходимых двух третей голосов.


По мнению сотрудника Вашингтонского центра стратегических и международных исследований Майкла Грина, этот факт омрачит визит Буша во Вьетнам. «Объяснить вьетнамским руководителям, почему лидер страны не может убедить свой конгресс принять законопроект, будет довольно сложно», - считает политолог. С другой стороны, как считает торговый представитель Соединенных Штатов Сьюзан Шваб, провал голосования в Конгрессе по законопроекту о нормализации торговли с Вьетнамом носит сугубо процедурный характер. Она не сомневается, что в декабре документ будет одобрен.


XS
SM
MD
LG