Ссылки для упрощенного доступа

Министр обороны Грузии готова пожить неделю в казарме


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели
Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели

Министра обороны Грузии глубоко возмутили, как она выразилась, клеветнические заявления о том, что миротворцы из Грузии в Центрально-Африканской Республике участвовали в изнасилованиях

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели готова в течение недели "жить по-военному" вместе с солдатами и офицерами на одной из военных баз. Тем самым она выражает солидарность грузинской армии, недавно подвергшейся, как считают в Грузии, клеветнической кампании в связи с инцидентом в Центрально-Африканской Республике. Грузинских участников миротворческой опреации в этой африканской стране обвинили в изнасиловании детей.

Министр обороны Тинатин Хидашели вместе с группой журналистов уже отправилась в Западную Грузию, где дислоцированы две бригады вооруженных сил грузинской армии. Как сообщили РС в пресс-центре минобороны, госпожа Хидашели, никогда не служившая в армии, проведет неделю на одной из военных баз, где для нее подготовлено отдельное помещение.

Днем министр обороны будет есть в столовой вместе с военнослужащими, сопровождать их на военно-полевые ученья и так далее. За неделю она осмотрит военные объекты в Батуми, Сенаки, Хони, Сачхере и Кутаиси. В честь министра будут организованы не только военные маневры, но и спортивные мероприятия. Хидашели планирует прочитать ряд лекций по вопросам безопасности и наградить наиболее отличившихся солдат и офицеров.

Очевидно, что принимая решение "пожить вместе с солдатами", министр обороны демонстрирует свою солидарность армии после скандала в связи с сообщениями о причастности грузинских военнослужащих к изнасилованиям детей в ЦАР, где грузинский контингент участвует в миротворческой миссии ЕС.

Тинатин Хидашели очень эмоционально прореагировала на сообщения СМИ, обвинила грузинских журналистов в непрофессионализме и потребовала тщательного расследования. Сведения о причастности грузинских военных к сексуальным преступлениям были полностью опровергнуты командованием французского контингента, в составе которого проходят службу солдаты и офицеры из Грузии.

XS
SM
MD
LG