Ссылки для упрощенного доступа

Переходящий Вьетнам. «Победить партизан невозможно»


В Ираке США применяют испытанную тактику постепенного замещения своих военнослужащих местными кадрами. На границе с Саудовской Аравией
В Ираке США применяют испытанную тактику постепенного замещения своих военнослужащих местными кадрами. На границе с Саудовской Аравией

Вьетнам остается для американцев болезненной темой. Визит Джорджа Буша в эту страну еще раз напомнил о кровопролитной войне в Индокитае, ставшей важнейшим событием и американской общественной жизни. Прибыв в Ханой, президент США заявил, что неудача Америки на поле боя стала для нее важным уроком.


Эксперт по Среднему и Ближнему Востоку из Оксфорда Сергей Андреев полагает, что события тридцатилетней давности не потеряли своего значения и сейчас:


- Уроки эти весьма актуальны, потому что в Ираке тоже идет партизанская война. Она отличается от вьетнамской и от всех других партизанских войн исключительно театром военных действий. Военные действия в Ираке происходят в основном в пустынной местности и в городах. То есть мы сталкиваемся с городскими партизанами, а пустыня не очень удобный театр военных действий для партизанский действий. Скажем, джунгли Вьетнама и горы Афганистана намного более предпочтительный ландшафт для партизан. Несмотря на эти различия, в военной точки зрения опыт любой партизанской войны прошлого может пригодиться и сейчас.


- С партизанскими войнами в ХХ веке, особенно во второй его половине, вообще происходит интересная ситуация. Получается так, что победить партизан сейчас невозможно. Единственный случай в ХХ веке, когда над партизанским движением была одержана победа, - это победа Советского Союза над басмачами в Средней Азии и после [ Второй мировой ] войны – над «лесными братьями» в Западной Украине и Прибалтике. После этого современным армиям не удавалось одержать полную победу над партизанским движением.


Советские войска не были сдержаны принципами ведения войны, они не обязаны были беречь мирное население. Но даже в столь благоприятных для регулярной армии условиях достижении успеха было невозможно без мер политического характера:


- Без политических шагов одержать победу над партизанским движением невозможно. Москве удалось одержать победу над среднеазиатскими партизанами и благодаря политической привлекательности советской власти. В конце концов, сила партизан в поддержке местного населения, в том, что ночью человек воюет, а днем изображает из себя мирного жителя. Советским властям удалось завоевать, как сейчас принято говорить, сердца и ум местного населения.


- Как показывает история ХХ века, завоевать политическую поддержку местного населения весьма сложно. Это не удалось во многом в Афганистане, не удалось британцам во время их постколониальных войн, не удалось французам в Алжире, не удалось американцам во Вьетнаме.


- Положение в Ираке совершенно патовое. Ситуация будет ухудшаться и в случае продолжения военного присутствия иностранных сил там, и в случае их вывода. Развиваться ситуация, по всей видимости, будет по привычному сценарию - продолжение гражданской войны, наращивание межрелигиозного и межэтнического насилия.


XS
SM
MD
LG