Ссылки для упрощенного доступа

Руководители ФОМС обвиняются в коррупции


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Никита Татарский.



Кирилл Кобрин : Генпрокуратура России возбудила уголовное дело против руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования по обвинению в коррупции. Арестованы шесть человек - директор Фонда, два его заместителя и три начальника Управления. О подробностях произошедшего наш корреспондент Никита Татарский.



Никита Татараский : Уголовное дело возбуждено по статьям "Нецелевое использование бюджетных средств", "Дача взятки", "Получение взятки организованной группой". Во вторник были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе Фонда обязательного медицинского страхования и его региональных отделениях, сообщает газета "Коммерсант". "Коммерсант" чуть ли не единственное средство массовой информации, которое обратило такое пристальное внимание на произошедшее. Проблема, судя по реакции экспертов и чиновников от медицины, в закрытости, своеобразной автономности области оказания медицинских услуг и медицинского страхования. С подробностями медицинский обозреватель Радио Свобода Ольга Беклемищева.



Ольга Беклемищева : Гробовое молчание руководителей российского здравоохранения сопровождает арест главы Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова, его двух заместителей и трех начальника Управления. Министр Минздравсоцразвития Михаил Зурабов не вышел сегодня на запланированную пресс-конференцию в Государственной Думе, посвященной его новому проекту - материнскому капиталу. Председатель Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отменила, ссылаясь на занятость, два сегодняшних интервью. В Росздравнадзоре отключены телефоны пресс-службы. Заместитель председателя Комитета по науке, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Борис Шпигель (по совместительству владелец компании "Биотек", имеющей 20 процентов от всего объема заказов на поставку льготных медикаментов) также находится вне зоны действия сети. И это не удивительно.


Это, безусловно, самый крупный скандал в российской социальной сфере после монетизации льгот. А большинство перечисленных руководителей по должности имеют влияние на распределение финансовых потоков в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Так Михаил Зурабов - председатель правления этого Фонда, Татьяна Яковлева - член правления, глава Росздравнадзора Прохоров, по словам генерального директора фирмы "Протек" Олега Астафурова, в прошлом году не успел провести тендер на поставку льготных медикаментов, и поставщиков просто назначали в приказном порядке. А номенклатуру поставляемых лекарств и их стоимость определял Минздравсоцразвития, причем, в итоге в перечне закупаемых лекарств оказалось 70 процентов импортных лекарств и только 30 - российских.


Большинство экспертов, однако, сходятся во мнении, что арест руководства Фонда, даже если выдвинутые прокуратурой обвинения во взяточничестве и нецелевом расходовании средств подтвердятся, не скажутся на судьбе председателя правления Фонда Михаила Зурабова. Поскольку господин Зурабов неоднократно заявлял, что "здравоохранением в стране руководят два человека - я и президент", очевидно вопросы по целевому использованию средств граждан, собранных в Фондах обязательного медицинского страхования, и должны адресоваться этим двум лицам.


А вот как организовывалась в стране система обязательного медицинского страхования я спросила у заведующего отделом экономическим исследований в здравоохранении Института общественного здоровья Российской академии медицинских наук Александра Линденбратена.


Можно ли сделать какие-то выводы об эффективности действий системы обязательного медицинского страхования?



Александр Линденбратен : Говорить о том, что сама система плохая, я считаю, что это было бы некорректно. Допустим, что у нас не было бы вообще системы страхования, и все деньги шли бы через органы управления, через специально созданные структуры и так далее. Скажите, пожалуйста, неужели вы думаете, что это было бы гарантией того, что кто-то не злоупотребил бы своими возможностями и не использовал бы деньги не по назначению? Я глубоко убежден, что не существует плохих систем, национальностей. Существуют люди порядочные и непорядочные.



Никита Татарский : Один из авторов нашумевшей статьи "Коммерсанта" Дмитрий Кряжев считает, что этот скандал не может не повлиять на положение министра Михаила Зурабова.



Дмитрий Кряжев : Я занимаюсь темой фармацевтики несколько лет, поэтому пишу об этом рынке. Не мудрено, что я так на эту тему и вышел. Нельзя сказать, что эта тема совершенно закрыта. Программа ДЛО абсолютно открыто существует на протяжении последних двух лет. Единственное, что, видимо, закрыто - это специфика фармацевтического рынка и система здравоохранения в целом. Просто люди не любят говорить о каких-то внутренних процессах. Вот, собственно, ситуация с задержанием чиновников ФОМСа, это тоже такая внутренняя проблема этой системы. По крайней мере, у ФОМСа точно появится новое руководство. Это уже объективно понятно. Это может поменять, в принципе, расклад в системе, в частности, для дистрибьюторов, которые участвуют в этой программе и поставляют лекарства по контракту с государством по системе льготного обеспечения, то есть в программе ДЛО. А это очень серьезные деньги. В этом году бюджет программы ДЛО был 1 миллиард долларов, в прошлом году 2 миллиарда долларов, а в 2007 году - это, соответственно, ориентировочно (пока еще сумма не утверждена) будет в районе 42 миллиардов рублей, то есть около 1,5 миллиардов долларов.


А выгода очень простая. Смотрите. В этой ситуации задействованы все три звена фармацевтического рынка - это производство, дистрибуция и торговля, то есть аптеки. Предположим, система ДЛО в этой связи выглядит следующим образом. Государство определяет бюджет программы. На средства бюджета будут закупаться лекарства в течение года для 14 миллионов... На программу подписано сейчас около 7 миллионов, просто в том году около 6,5 миллионов человек отказались от социального пакета, и в 2006 году получали лекарства около 7,5 миллионов человек. Соответственно, схема работы ДЛО выглядит следующим образом. Дистрибьютор, который является официальным партнером программы ДЛО, закупает лекарства у фармпроизводителей на основе товарного кредита. Соответственно, после этого он закупает лекарства, поставляет их в аптеки. Врачи выписывают лекарства пациентам. Пациенты идут получать их в аптеки вместе с рецептом. Рецепт акцептуется, его получает дистрибьютор из аптеки. После этого дистрибьютор обращается с акцептеонным рецептом в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования или в его территориальное отделение и, соответственно, там его принимают на экспертизу. После его удостоверения дистрибьютор получает средства. Он получает, во-первых, стоимость поставки, то есть он возвращает деньги производителю лекарств, а дистрибьютор получает, соответственно, компенсацию. Компенсация в размере или 36 процентов или 56 процентов от стоимости поставки. Предположим, если я, как дистрибьютор, взял на реализацию партию активированного угля стоимостью в 100 тысяч долларов и отправил ее в Подмосковье, я верну производителю активированного угля 100 тысяч долларов, а сам получу 36 тысяч долларов в качестве дистрибьюторской компенсации. Часть этих средств идет на аптеки, которые отоварили рецепты, а остальное я получаю, как дистрибьютор, за работу. Такая же ситуация, если я поставляю в Красноярский край, который отдаленный регион. Соответственно, компенсация в этой ситуации будет 56 процентов от суммы поставки.


Андрей Таранов, который сейчас находится под стражей, очевидно, что он давний знакомый Михаила Зурабова, по крайней мере, поскольку они вместе были учредителями страховой компании "Макс". Соответственно, судя по его последним карьерным движениям, он был, в принципе, рядом с Михаилом, в частности, возглавлял Фонд ФОМС, который курирует Министерство Михаила Зурабова. Поэтому вся эта ситуация будет иметь определенное влияние на политическую позицию Михаила Зурабова. Каким образом, пока сложно предугадать.



Никита Татарский : Генеральная прокуратура подчеркивает, что оперативно-следственные мероприятия продолжаются.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG