Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко: "Россия никогда не будет воевать с Беларусью"


Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

заявил белорусский президент Александр Лукашенко, отвечая во вторник на вопрос корреспондента Радио Свобода о том, не может ли Белоруссия повторить судьбу Украины и стать объектом агрессии

"Россия никогда не будет воевать с Беларусью", – заявил белорусский президент Александр Лукашенко, отвечая во вторник на вопрос корреспондента Радио Свобода о том, не может ли Белоруссия повторить судьбу Украины и стать объектом агрессии.

"Может, завтра кто-то захотел бы отрезать кусок Полесья. Вы представляете, какой была бы моя реакция и нашего народа? Мы бы сражались за каждый клочок земли", – подчеркнул Лукашенко.

На вопрос о судьбе находящегося в тюрьме оппозиционера и бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Статкевича Лукашенко ответил: "Я не стану лукавить, этот вопрос на повестке дня. Решить это могу только я... Если его выпускать, то выпускать до выборов (президентских, которые намечены на 11 октября. – Ред.). Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать".

На освобождении оппозиционного политика настаивают Евросоюз и США.

Николай Статкевич был осужден на 6 лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков.
Впервые за 20 лет Александр Лукашенко дал интервью Радио Свобода.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG