Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве состоялась инаугурация нового президента Польши


Инаугурация нового президента Польши Анджея Дуды
Инаугурация нового президента Польши Анджея Дуды

Новый глава государства Анджей Дуда сказал, что современная Польша нуждается в незамедлительных реформах

В Варшаве состоялась инаугурация нового президента Польши Анджея Дуды.

Скачать медиафайл

Как рассказывает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий, после принятия присяги в присутствии депутатов парламента, а также покидающего свой пост президента Бронислава Коморовского и приглашенных дипломатов, Анджей Дуда сказал, что современная Польша нуждается в незамедлительных реформах.

"Я выполню превыборные обещания, хотя многие сегодня в это не верят. Однако я человек несгибаемый и человек верующий. Верю, что это возможно и что смогу это сделать".

Накануне инаугурации Дуда заявил, что если в течение первого года своего президентства не подготовит и не направит в парламент законопроекты о снижении повышенного недавно пенсионного возраста и увеличении суммы доходов, свободной от уплаты налогов, то покинет свой пост.

Кроме того, новый президент говорил о необходимости усиления гарантий безопасности НАТО для Польши и других стран Центральной и Восточной Европы, а также об ускорении создания сильной и хорошо оснащенной собственной армии.

Анджей Дуда обещал также сделать все возможное для возвращения на Родину сотен тысяч эмигрантов, которые работают теперь прежде всего в Великобритании, а также внести коррективы во внешнюю политику так, чтобы она была более активной.

Анджей Дуда выиграл президентские выборы, набрав 52% голосов против 48%, которые получил его конкурент Бронислав Коморовский. Дуда, который баллотировался от крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость", является шестым президентом Польши после падения коммунистического режима в 1989 году.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG