Ссылки для упрощенного доступа

Водитель снегоуборщика признал вину по делу о крушении во Внукове


Обломки потерпевшего катастрофу самолета Кристофа де Маржери
Обломки потерпевшего катастрофу самолета Кристофа де Маржери

По словам адвоката, водитель Владимир Мартыненко просит рассмотреть его дело в особом порядке

Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, один из фигурантов дела о крушении самолета главы французской нефтяной компании Total в аэропорту Внуково, признал вину и просит рассмотреть его дело в особом порядке.

Об этом сообщил в понедельник адвокат Мартыненко Александр Карабанов. По его словам, исходя из материалов дела, защита посчитала, что самым правильным будет признать вину и рассчитывать на снисхождение.

В ночь на 21 октября прошлого года в московском аэропорту Внуково самолет "Фалькон" на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, члены экипажа и глава Total Кристоф де Маржери.

В рамках расследования под домашним арестом находятся диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев, под стражей – водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов, а также инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

По данным следствия, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением. Как считает следствие, они не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии.

В поддержку фигурантов дела проходили акции авиадиспетчеров в Подмосковье, Ростове-на-Дону.

XS
SM
MD
LG