Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Москвы просит признать движение "Русские" экстремистским


Дмитрий Демушкин
Дмитрий Демушкин

Прокуратура проверила соблюдение объединением законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратура Москвы требует признать незарегистрированное межрегиональное общественное "Этнополитическое объединение "Русские" экстремистским, а его деятельность – незаконной на территории России.

На сайте ведомства сообщается, что была проведена проверка деятельности этой организации на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

"Установлено, что программные документы движения направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что руководители и участники этого объединения уже привлекались к ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.

Прокурор города направил в Мосгорсуд заявление о признании объединения "Русские" экстремистским.

Ранее в среду Мосгорсуд признал законным административный арест лидера объединения "Русские" Дмитрия Демушкина по делу о демонстрации запрещенной символики.

5 августа Нагатинский суд Москвы постановил арестовать на 15 суток Демушкина за размещение в соцсети картинки из фильма про нацистов.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG