Ссылки для упрощенного доступа

Убийство Мовлади Байсарова: разные версии произошедшего


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: В субботу в центре Москвы при задержании был убит бывший командир спецгруппы "Горец" Мовлади Байсаров. Согласно официальной информации, во время задержания Байсаров оказал сопротивление и был застрелен сотрудником, как подчеркивают средства массовой информации, чеченской милиции.



Олег Кусов: Уже существует несколько версий убийства Мовлади Байсарова. Согласно официальной версии: Байсаров был застрелен после того, как оказал сопротивление чеченским милиционерам. Однако некоторые российские издания официальную версию подвергают сомнению. Есть данные, что Байсаров был убит у дома номер 30 после того, как подошел к группе чеченцев. Согласно этой версии, Байсарова расстреляли из пистолета Стечкина. По некоторым сведениям, и эти люди имели отношение к силовым структурам, поскольку никого из них не задержали.


Эксперты обращают внимание на то, что сотрудники чеченской милиции своими действиями поставили под угрозу жизни и находящихся поблизости людей.



Алексей Ващенко: То, что чеченские силовики принимали участие в этой операции, формально в принципе, если данный вопрос был согласован с московской милицией и с МВД, и с ФСБ, то, конечно, правовые основания для этого есть. Но здесь уникальность заключается в том, что погиб офицер ФСБ, и второе - то, что здесь между Кадыровым и Байсаровым просто был личный конфликт и кровная месть. И практически в результате кровной мести Байсаров и погиб. То, что для выполнения вот этого заказа по кровной мести были привлечены сотрудники МВД Российской Федерации, центрального аппарата, это говорит уже о многом, что мы опять вернулись, в лучшем случае, в середину 90-х годов.



Олег Кусов: Это было мнение эксперта по проблемам Кавказа Алексея Ващенко.


Сотрудники чеченских силовых структур, не наведя порядок в своей республике, горят желанием проводить спецоперации и в других регионах России, продолжает Алексей Ващенко.



Алексей Ващенко: Парадокс заключается в том, что это уже не первый раз, когда чеченцы начинают действовать на территории Российской Федерации. Такой скандал недавно был в Ленинградской области, когда делился там комбинат. Затем вспомните, когда Кадыров неоднократно предлагал, чтобы направить чеченских силовиков для наведения порядка в Кондопоге. Так же он выходил с инициативами, чтобы чеченцы наводили порядок на территории Южного федерального округа. И вот с третьей попытки у Кадырова эта операция была проведена. Эта операция, в общем-то, уникальна тем, что Мовлади Байсаров был офицером ФСБ, и то, что в центре Москвы был убит сотрудник, офицер ФСБ - это вообще полный нонсенс. То есть получается, что ФСБ просто предало своего офицера.


Вот эти конфликты в Чечне, они уже не первый раз происходят. Вспомните конфликт между Гантамировым и Рамзаном Кадыровым, когда они не поделили деньги. Здесь же в данном случае идет вопрос принципа, практически идет конфликт между представителями ФСБ и представителями структур, подчиненных Рамзану Кадырову. Это лишний раз говорит только лишь о том, что в Чечне вот этот передел власти и контроль над силовым блоком как не был установлен, так и до сих пор установлен не будет.



Олег Кусов: Стрельба в центре Москвы - своеобразное продолжение чеченской контртеррористической операции, считает член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.



Александр Черкасов: Если это была заранее спланированная операция (а о том и речь, человека ждали именно там, на Ленинском, 30), то проводить ее в центре города, это, прошу прощения, площадь Гагарина, оживленное место, в часы пик, около шести пополудни, - это немножечко неправильно для цивилизованных стран. Не для нас, где в борьбе с одним террористом могут снести целый дом и, дай бог, чтобы люди оттуда спаслись. Вот такая операция, проведенная именно в этом месте и в это время - это стиль Кавказа, Грозного, Назрани. Видимо, семь лет чеченской войны не проходят даром. По-моему, никто еще не отметил вот это несоответствие места действия и образа действия.


Второй момент. Произошло все это, кажется, менее чем в километре от избирательного участка, который россияне видят регулярно, каждые выборы, когда там голосует наше высшее начальство - президент Путин. Где-то чуть-чуть дальше от центра Москвы этот избирательный участок и, видимо, место прописки президента. Бои между чеченскими контртеррористами, которые происходят под окнами у президента, - это, видимо, не то завершение контртеррористической операции, которое он ожидал.



Олег Кусов: Чеченского публициста Руслана Мартагова не удивляет беззаконие, допущенное сотрудниками республиканской милиции.



Руслан Мартагов: То, что час пик или люди с детьми ходят, те, кто это заказывают и те, кто это исполняют, интересуют в самую последнюю очередь. Вообще, должен сказать, что стараниями господина Путина чеченский народ вышел из той категории народонаселения, на которую распространяются какие-то хотя бы относительно нормальные законы демократического общежития. Мы можем делать все, что угодно, я имею в виду "мы" - это те, которые поддерживают сегодняшний режим в Чечне. На них эти законы не распространяются в части покровительства всему, что они делают. Их покрывают, им все это прощается, им все это спускается на тормозах. Те же, кто против нынешнего режима в Чечне, те попадают под прессинг, усиленный такой, законов, чиновничьего произвола, административных и правовых преследований и всего этого набора. Так что, если это делают те, кто сегодня в Чечне живут и работают и согласны с тем, что там происходит, на них за содеянное никакого преследования, ничего не будет. Если бы это сделали другие или даже попытались бы что-то такое подобное сотворить, то там бы я представляю, что было.



Олег Кусов: Мовлади Байсаров, по мнению Руслана Мартагова, в последнее время представлял опасность для Рамзана Кадырова.



Руслан Мартагов: Вообще чеченский конфликт - это конфликт, искусственно созданный и искусственно поддерживается. Последняя масштабная акция в части поддержки нестабильности на территории Северного Кавказа - как раз назначение Кадыровых во власть. Отношения с Мовлади Байсаровым, кстати, между ними очень маленькая разница, Мовлади Байсаров для него был опасен, я имею в виду для Кадырова) как инструмент в руках тех политиков, которые хотели развернуть ситуацию в Чечне в какую-то другую сторону или взять ее как-то под свой контроль. Вот в этом плане он для него представлял реальную опасность, поэтому он пошел на все, чтобы эту опасность ликвидировать, и он своего достиг.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG