Ссылки для упрощенного доступа

Захваченные в заложники немецкие школьники освобождены


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Кирилл Кобрин: На западе Германии, в городе Эмсдеттен вооруженный человек ворвался в школу, открыл огонь и захватил заложников. Позже, по сообщению полиции, заложники были освобождены, нападавший убит.


В прямом эфире наш корреспондент в Германии Александр Хавронин. Александр, здравствуйте. Так что же произошло? Последние, самые последние известия?



Александр Хавронин: В 9.30 утра по местному времени в здание местной школы проник неизвестный преступник в маске, вооруженный пистолетом и взрывчатым веществом, и открыл беспорядочную стрельбу. Это произошло в городе Эмсдеттен (земля Северная Рейн-Вестфалия). После этого террорист забаррикадировался внутри с несколькими школьниками. В здании были слышны. Огнестрельные ранения получили 8 человек: 6 школьников, завхоз и учительница. Ранения легкие, не представляют сейчас опасности для жизни.


Сразу после захвата школы полиция окружила здание, прибыл спецназ. Некоторое время власти Эмсдеттена вели переговоры с преступником, однако штурма все же избежать не удалось. Преступник погиб при штурме, на его теле найдена взрывчатка. По заявлениям представителей полиции и прокуратуры, террорист, вероятно, покончил жизнь самоубийством. Однако окончательную ясность в этом вопросе внесет вскрытие трупа террориста.


Преступником оказался 18-летний молодой человек, который в прошлом закончил эту школу. Несколько дней назад террорист сообщил на одном из сайтов в Интернете о планах осуществить захват школы. Кроме того, найдено прощальное письмо террориста, в нем он сообщает о том, что идет на захват школы из чувства мести по отношению к учителям школы, которые якобы вмешивались в его жизнь. В письме преступник обращается к своим бывшим учителям: "С шести лет вы издевались надо мной и теперь должны за это заплатить". Прощальное письмо террориста сопровождено многочисленными рисунками, на которых изображен человек с пистолетом. Не исключается так же, что в результате штурма получили ранения еще несколько школьников. Сейчас для участников этой школы, а так же для их родителей и близких открыта горячая телефонная линия по оказанию психологической помощи. Всего в этой школе учатся около 700 школьников.


Подобный случай в Германии произошел в апреле 2002 года в одной из гимназий города Эрфурт. Тогда погибло 16 школьников. Преступник, так же бывший учащийся гимназии, покончил тогда жизнь самоубийством.


XS
SM
MD
LG