Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ: пригороды Мариуполя обстреливали с востока


Разрушенный в результате обстрелов дом в Сартане
Разрушенный в результате обстрелов дом в Сартане

Сотрудники миссии осмотрели 11 воронок и пришли к выводу, что огонь велся из артиллерии, запрещенной Минскими соглашениями

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ пришла к выводу, что стрельба по поселку Сартана под Мариуполем в основном велась с восточного направления, где проходит линия соприкосновения украинских военных и сепаратистов, сообщается в последнем отчете наблюдателей.

Они изучили 11 воронок от снарядов в Сартане и пришли к выводу, что они появились от разрывов 122-мм или 152-мм артиллерийских снарядов, применение которых запрещено Минскими соглашениями.

В результате обстрела в Сартане погибли три человека, еще шесть получили ранения. Также сотрудники миссии осмотрели 25 разрушенных домов.

В Пантелеймоновке Донецкой области, которая находится под контролем сепаратистов, в адрес членов миссии ОБСЕ, приехавших осмотреть поселок после обстрелов, звучали угрозы. Накануне сообщалось, что во время конфликта между наблюдателями ОБСЕ и сепаратистами "ДНР" в Еленовке (Донецкая область) один из них забросил в машину миссии неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

Ситуация на востоке Украины вновь обострилась в августе. Киев и сепаратисты обвиняют друг друга в эскалации конфликта и обстрелах контролируемых территорий. Лидеры Германии, Франции и Украины договорились провести встречу в Берлине в понедельник, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG