Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей


Михаил Аншаков – глава Общества защиты прав потребителей
Михаил Аншаков – глава Общества защиты прав потребителей

Сайт Общества был заблокирован после того, как на нем появилась памятка для россиян, в которой рекомендовалось въезжать в Крым только с территории Украины, а также воздержаться от покупки недвижимости на полуострове

Замоскворецкий суд в среду отклонил жалобу главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова на неправомерные действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора, которые привели к блокировке интернет-ресурса организации.

О том, что сайт заблокирован, стало известно 22 июня, а 18-го на нем была размещена памятка для россиян, в которой рекомендовалось въезжать в Крым только с территории Украины, а также воздержаться от покупки недвижимости и дорогих товаров на полуострове.

Представители Генпрокуратуры заявили в суде, что считают эти рекомендации призывом к экстремистской деятельности, поскольку из них следует, что Крым является оккупированной Россией украинской территорией, что ставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность России.

Представители Роскомнадзора, со своей стороны, заявили, что, заблокировав сайт Общества защиты прав потребителей, выполнили предписание Генпрокуратуры и требования закона.

Ранее Михаил Аншаков сообщил в интервью Радио Свобода, что публикация памятки для туристов связана с многочисленными жалобами россиян на невозможность получить визу в другую страну после посещения Крыма. Украина и страны Запада не признают Крым частью России.

XS
SM
MD
LG