Ссылки для упрощенного доступа

ФБК требует расследовать факт получения крупной взятки Песковым


Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Взятка была выплачена через предоставление для проведения медового месяца крупнейшей в мире парусной яхты Maltese Falcon

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвиняет пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в коррупции и утверждает, что он получил крупную взятку от владельца группы «Сумма» Магомеда Зияудина Гаджиевича.

«Эта взятка была выплачена в натуральной форме: через предоставление для проведения медового месяца крупнейшей в мире парусной яхты Maltese Falcon, аренда которой стоила 26 миллионов рублей в месяц», - сообщает ФБК со ссылкой на свои источники.

Эксперты Фонда требуют от Следственного комитета России провести расследование по данному факту.

Помимо этого ФБК направил жалобы окружному прокурору штата Род-Айленд и в криминальный отдел Минюста США. Отмечается, что компания, которая сдает в аренду эту яхту, зарегистрирована в США и потенциально вовлечена в коррупционное действие с иностранным государственным служащим вне территории Соединенных Штатов.

Свадьба Дмитрия Пескова и известной фигуристки, гражданки США Татьяны Навки состоялась в Сочи 1 августа. На следующий день Фонд борьбы с коррупцией обратил внимание на часы жениха, цена которых может достигать 37 миллионов рублей. Супруги объяснили, что часы были подарены Пескову Навкой на свадьбу.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG