Ссылки для упрощенного доступа

Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на власти России


Жанна Немцова
Жанна Немцова

Жалоба подана в связи с нарушением российскими властями статей Европейской конвенции, которые гарантируют право на жизнь

Дочь Бориса Немцова Жанна обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на неэффективное расследование дела об убийстве ее отца.

Как сообщил адвокат Немцовой Вадим Прохоров, жалоба подана в связи с нарушением российскими властями статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют право на жизнь. Никто не отрицает, что Борис Немцов был убит по политическим мотивам, добавил адвокат. По его словам, вопрос о компенсации в жалобе не стоит, это дело принципа.

"Сегодня прошло ровно полгода с момента убийства, а следствие, задержав, по-видимому, исполнителей, буксует в поиске заказчика и организатора", – сказал Прохоров. Он указал, что убийство Немцова – единственный за последние 70 лет в Европе случай, когда оппозиционного политика убивают, а заказчик преступления не найден.

Ранее Жанна Немцова обжаловала в Басманном суде Москвы отказ Следственного комитета России допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и еще нескольких высокопоставленных чиновников республики по делу об убийстве ее отца.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. По обвинению в причастности к убийству политика арестованы пять уроженцев Чечни – Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Следователи считают их исполнителями преступления. Заказчики убийства пока не установлены.

XS
SM
MD
LG