Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд смягчил приговор сыну лидера крымских татар


Хайсер Джемилев
Хайсер Джемилев

На заседании в среду адвокат просил полностью отменить приговор, поскольку наказание Хайсеру Джемилеву уже было вынесено на Украине

Верховный суд России смягчил наказание сыну лидера крымских татар, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева – Хайсеру, приговоренному ранее к пяти годам лишения свободы по статье "Убийство по неосторожности". Как сообщил в "Твиттере" адвокат Николай Полозов, срок наказания Джемилеву сокращен до трех с половиной лет. Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство защиты.

На заседании в среду Полозов просил полностью отменить приговор, поскольку, по его словам, наказание Джемилеву уже было вынесено на Украине, но после аннексии Крыма рассмотрение уголовного дела направили в суд в Краснодаре. Сторона обвинения в свою очередь утверждала, что никаких нарушений международного законодательства не было, а российские следственные органы занялись делом на стадии расследования.

В июне присяжные на процессе в Краснодарском краевом суде признали Хайсера Джемилева виновным в убийстве по неосторожности и хранении оружия и боеприпасов. При этом главное обвинение – в умышленном убийстве из хулиганских побуждений, наказание за которое предполагает пожизненное лишение свободы, – было снято.

По данным следствия, Джемилев в мае 2013 года из-за неосторожного обращения с оружием убил во дворе своего дома в Бахчисарае знакомого семьи. В ходе судебный слушаний Джемилев полностью признал свою вину.

XS
SM
MD
LG