Ссылки для упрощенного доступа

Таджикистан: в Рамитское ущелье введены дополнительные войска


Следователи работают на месте убийства милиционеров, 4 сентября 2015 г.
Следователи работают на месте убийства милиционеров, 4 сентября 2015 г.

После вооруженного нападения на милиционеров объявлен розыск бывший заместитель министра обороны Таджикистана

Власти Таджикистана разместили дополнительные войска в Рамитском ущелье, восточнее Душанбе, где, как предполагается, находится база организатора вчерашнего убийства милиционеров. Таджикская служба Радио Свобода/Радио Свободная Европа сообщила, что 150 военнослужащих прибыли в Рамитское ущелье.

Нападение, названное властями "террористическим", было осуществлено, как утверждают в Душанбе, вооруженной группой под командованием заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоды, бывшего лидера исламской оппозиции.

По официальным данным, девять нападавших были убиты и еще шестеро захвачены правительственными силами. Полиция сообщила, что сам Назарзода сумел скрыться.

4 сентября вооруженная группа напала на районное отделение милиции в городе Вахдат и вступила в бой с правительственными войсками. Инцидент произошел вблизи международного аэропорта Душанбе. МВД республики утверждает, что контролирует положение. Президент Эмомали Рахмон уволил Назарзоду, известного также под именем Ходжи Халим, с государственного поста, обвинив его в "совершении преступления".

Одновременно поступили сообщения, что недавно запрещенная в Таджикистане Партия исламского возрождения опровергла сведения о членстве Назарзоды в этой организации. В руководстве партии заявили, что по законам Таджикистана служащие правоохранительных органов и военнослужащие не имеют права состоять в политических партиях. Партия исламского возрождения Таджикистана считает, что произошедшее вооруженное нападение – "внутренняя проблема правоохранительных органов".

XS
SM
MD
LG