Ссылки для упрощенного доступа

В Донбассе впервые с начала конфликта за сутки не было обстрелов


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Порошенко заявил, что минские соглашения должны быть исполнены до конца года. Продолжение минского процесса в 2016 году невозможно

В Донбассе впервые за полтора года минувшие сутки прошли без единого выстрела. Сепаратисты ни разу не нарушили режим прекращения огня, сообщает на своей странице в Facebook штаб спецоперации на востоке Украины.

Не нарушалось перемирие и сегодня. "С полуночи и до 6 утра 11 сентября вдоль всей линии разграничения сохранялась тишина", – говорится в сообщении.

26 августа в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращения огня в Донбассе с началом нового учебного года.

Выступая сегодня на форуме "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве, президент Украины Петр Порошенко заявил, что те, кто подписывал минские соглашения, должны исполнить свои обязательства до конца 2015 года. По словам украинского лидера, продолжение минского процесса в 2016 году невозможно. "Украина уже заплатила тяжелую цену за невыполнение минских договоренностей", – отметил Порошенко.

Он также заявил, что российские военнослужащие и военная техника до сих пор не покинули Украину, и добавил, что точно знает, где именно они дислоцируются.

Президент Украины призвал усилить санкции против России, если она будет продолжать "поддерживать нестабильность в Донбассе и препятствовать процессу урегулирования".

В своем выступлении на форуме Порошенко сообщил, что на Генеральной Ассамблее ООН в конце сентября намерен инициировать дискуссию по реформированию послевоенной системы безопасности. "Российская агрессия против Украины и российская оккупация Крыма полностью разрушили послевоенную систему безопасности, сделали ее недееспособной", – считает Порошенко.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG