Ссылки для упрощенного доступа

Акционеры ЮКОСа хотят через суд Берлина взыскать с РФ $42 млрд


Акционеры добиваются исполнения решения Третейского суда в Гааге, который постановил, что экспрориация ЮКОСа была незаконной, и оценил потери его владельцев в 50 млрд долларов

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в Высший земельный суд Берлина о взыскании с России 42 миллиардов долларов.

Как пишет в субботу германский журнал Der Spiegel, судом может быть наложен арест на российскую недвижимость на территории ФРГ, а также на доходы государственных энергетических компаний России от сделок в Германии.

Компания Group Menatep Limited, представляющая интересы акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина и Владимира Дубова, намерена отсуживать в их пользу любое недипломатическое имущество России за рубежом – во исполнение решения Третейского суда в Гааге, которое Москва не признаёт. В июле 2014 года этот суд постановил, что Россия, нарушив Энергетическую хартию, в 2004 году фактически экспроприировала нефтяную компанию ЮКОС у ее законных владельцев, потери которых составили 50 миллиардов долларов.

Соответствующие иски уже поданы в несколько иностранных судов.

Так, 3 сентября была отменена выставка картин Марка Шагала в Стокгольме, поскольку Министерство культуры России заявило, что шведская сторона не может дать дополнительных гарантий возврата произведений в Русский музей в Петербурге из-за их возможного ареста судом в рамках иска акционеров ЮКОСа.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG