Ссылки для упрощенного доступа

На Украине проходят акции солидарности с журналистами


Мать Георгия Гонгадзе на акции памяти журналиста в Киеве 16 сентября 2013 года
Мать Георгия Гонгадзе на акции памяти журналиста в Киеве 16 сентября 2013 года

Памятные мероприятия под лозунгом «Вооружитесь правдой» приурочены к 15-й годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе

На Украине сегодня проходят акции солидарности с журналистами в память об убитом 15 лет назад основателе и первом главном редакторе интернет-издания «Украинская правда» Георгии Гонгадзе.

«Сегодня журналисты на Украине подвергаются большим рискам, ставя неудобные вопросы власти, работая в зоне боевых действий и разоблачая коррупционные схемы. В условиях российской пропаганды и контрпропаганды, самоцензуры мы призываем журналистов быть преданными стандартам профессии. К сожалению, пока рано говорить о гарантиях надлежащей защиты прав журналистов », говорится в обращении.

Как передает сайт Национального союза журналистов Украины, сегодня вечером в Киеве состоится традиционное шествие, которое завершится на площади Независимости зачитыванием имен погибших журналистов. Участники акции зажгут свечи и почтят их память минутой молчания.

Памятные мероприятия под лозунгом «Вооружитесь правдой» также запланированы в Харькове, Львове, Черновцах, Луцке, Ровно, Мариуполе, Ивано-Франковске, Запорожье, Черкассах и Виннице.

С начала года Институт массовой информации зафиксировал один случай убийства журналиста, 30 нападений,39 - препятствование законной профессиональной деятельности и 9 случаев цензуры. За прошлый год в плену у сепаратистов побывали 79 журналистов, погибли семеро.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу был найден обезглавленный труп. Жена и друзья опознали в нём Георгия Гонгадзе. Коллеги и правозащитники убеждены, что причиной его устранения стали статьи о коррупции в высших эшелонах украинской власти. Заказчики преступления до сих пор не установлены. По обвинению в убийстве журналиста бывший начальник департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач – приговорен к пожизненному заключению. Ещё трое бывших сотрудников МВД получили от 12 до 13 лет тюрьмы.

Материалы по теме

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG