Ссылки для упрощенного доступа

В результате землетрясения у берегов Чили несколько погибших


Последствия землетрясения в Чили 2 апреля 2014 года
Последствия землетрясения в Чили 2 апреля 2014 года

Сильное землетрясение у берегов Чили может вызвать цунами от Калифорнии до Новой Зеландии

В результате сильного землетрясения у побережья Чили, по последним данным, погибли не менее пяти человек, один считается пропавшим без вести, около миллиона – эвакуированы.

Магнитуда толчков, произошедших в океане в среду вечером на глубине 12 километров, составляла 8,3. Они были столь сильными, что ощущались даже на противоположной стороне континента в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Была объявлена угрозами цунами для Чили и соседнего Перу. Аналогичные предупреждения получили жители американских штатов Гавайи, Калифорния, а также Новой Зеландии.

К подтоплению в ряде чилийских прибрежных городов привели волны высотой в три метра.

В 2010 году землетрясение магнитудой 8,8 и последовавшее цунами уничтожили часть города Консепсьон в центре Чили. Тогда погибли более 500 человек, были разрушены несколько сотен тысяч домов, смыты в океан портовые и курортные сооружения. В результате разгула стихийного бедствия земная ось сместилась на несколько сантиметров, что, в свою очередь, сократило на долю секунды протяженность земных суток.

Чили располагается в одном из самых сейсмически опасных районов мира. Именно в Чили в 1960 году произошло самое сильное из зарегистрированных на нашей планете землетрясений магнитудой 9,5. Число жертв бедствия превысило 5 тысяч.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG