Ссылки для упрощенного доступа

В суде в Москве прошли слушания по делу 75-летнего активиста Ионова


Владимир Ионов, 18 июля 2015 г.
Владимир Ионов, 18 июля 2015 г.

Пенсионеру грозит до пяти лет тюрьмы за проведение одиночных пикетов

В Преображенском районном суде Москвы в четверг прошли первые слушания по уголовному делу в отношении 75-летнего активиста Владимира Ионова, обвиняемого по статье "неоднократное нарушение порядка проведения массовых акций". Пенсионер в ходе заседания вину не признал. Следующие слушания назначены на 2 октября.

Как следует из материалов дела, Ионов в течение 2015 года четыре раза привлекался к административной ответственности по обвинению в участии в несогласованных акциях протеста: 10 января его задержали во время проведения одиночного пикета в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo, 15 января – на акции на Манежной площади в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Ионов также проводил пикеты с требованием освободить из СИЗО украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

За год Ионова два раза штрафовали на 150 тысяч рублей по административной статье "повторное нарушение правил проведения митинга". В июле в отношении пенсионера было возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Правозащитный центр "Мемориал" ранее расценил преследование активиста как политически мотивированное.

XS
SM
MD
LG