Ссылки для упрощенного доступа

ЕС рассматривает вопрос о снятии санкций с Белоруссии и Лукашенко


Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Речь идет, в частности, об отмене запрета на въезд в ЕС для президента Белоруссии Александра Лукашенко и санкций в отношении почти 200 белорусских чиновников, обвинявшихся в нарушениях прав человека

Европейский союз рассматривает возможность снятия некоторых санкций с Белоруссии.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на дипломатические источники, речь идет, в частности, об отмене запрета на въезд в ЕС для президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого Запад называет "последним диктатором в Европе".

Будут отменены ограничения, введенные в отношении почти 200 белорусских чиновников, обвинявшихся в нарушениях прав человека.

При этом Reuters отмечает, что, по всей видимости, под санкциями останутся четверо сотрудников спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновению политических оппонентов Лукашенко. Останется в силе и эмбарго на поставку вооружений Белоруссии.

Официальное решение ЕС примет на будущей неделе, когда будет обсуждаться вопрос о продлении санкций в отношении Минска, срок действия которых истекает 31 октября. Ожидается, что все ограничения будут приостановлены на год.

Тем не менее ряд европейских дипломатов считают необходимым отложить принятие такого рода решений до президентских выборов в Белоруссии, намеченных на 11 октября. Ожидается, что на них победит Лукашенко, который находится у власти уже 21 год.

Вопрос о Белоруссии появился в повестке дня Евросоюза после того, как в феврале белорусский лидер принял в Минске участников переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, а в августе отпустил на свободу всех шестерых политзаключенных.

XS
SM
MD
LG