Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Гудков призывает коллег поддержать депутата Льва Шлосберга


Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков

Депутата регионального парламента от партии "Яблоко" Льва Шлосберга хотят лишить мандата по запросу прокурора. Оппозиция заявляет о политическом преследовании депутата

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков поедет в Псков, чтобы поддержать депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга, которого хотят лишить полномочий. Об этом Гудков сообщил в твиттере.

Проект постановления о лишении Льва Шлосберга депутатских полномочий будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента, которая состоится 24 сентября. Ранее прокурор области потребовал принять меры воздействия к Шлосбергу за его участие в суде по делу НКО Центр социального проектирования "Возрождение".

Согласно российскому законодательству, лишать мандата можно лишь при совершении депутатом уголовного преступления. Лев Шлосберг, разумеется, ничего подобного не совершал. Все остальные основания – политические, написал Гудков в Facebook.

По его словам, он едет в Псков, чтобы поддержать не только депутата Шлосберга, но и остатки российского парламентаризма, который и так переживает чуть ли не худшие свои времена. Гудков призвал всех депутатов, а особенно региональных, вмешаться в ситуацию, чтобы расправа с неугодными депутатами на основании решений "карманных судов" не стала повседневной практикой. "Хватит молчать!" – написал Гудков в Facebook.

Лев Шлосберг – депутат от партии "Яблоко", занимался расследованием обстоятельств гибели псковских десантников в июле – сентябре 2014 года.

Сам Шлосберг в недавнем интервью Радио Свобода расценил происходящее как месть администрации губернатора Псковской области Андрея Турчака, которая понесла репутационные потери из-за последних событий в деле журналиста Олега Кашина.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG