Ссылки для упрощенного доступа

На открытые слушания по делу Савченко не пустили журналистов


Большинство мест в зале суда заняли казаки. Савченко заявила, что не виновна, не доверяет суду, но отвод заявлять не будет

В Донецком городском суде в Ростовской области началось слушание дела по существу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в пособничеству убийству российских журналистов в Донбассе.

Журналистов на сегодняшнее заседание суда не пустили, несмотря на то что слушания открытые. Они находятся в соседнем помещении, где организована видеотрансляция.

Большинство мест в зале суда заняли казаки. Перед зданием суда проходят одиночные пикеты с флагами сепаратистов из Донбасса, сообщают корреспонденты Радио Свобода.

Надежда Савченко в начале заседания вновь повторила, что невиновна, а также что не доверяет суду, но отвод заявлять не будет.

В ходе слушаний суду предстоит изучить 39 томов уголовного дела, допросить потерпевших – родственников погибших журналистов, свидетелей и экспертов.

По мнению адвоката Савченко Николая Полозова, процесс "будет стремительным" и до конца октября суд уже вынесет приговор. Ранее другой адвокат Илья Новиков заявил Радио Свобода, что приговор украинской военнослужащей уже написан и срок будет максимальным. Защита не надеется одержать победу в российском суде, но рассчитывает на поддержку международного сообщества. По словам Новикова, дипломатическое давление будет нарастать и "рано или поздно" Савченко освободят.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, а затем переправлена в Россию. С июня прошлого года Савченко находится под стражей. В знак протеста она дважды объявляла в СИЗО голодовку.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG