Ссылки для упрощенного доступа

Западные СМИ: Россия планирует разместить в Сирии до 2000 солдат


Су-27
Су-27

Накануне The New York Times и другие американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщили, что до 28 возросло число российских военных самолетов в Латакии

Россия планирует разместить до двух тысяч военнослужащих на строящейся военной базе в сирийском городе Латакия. Об этом сегодня написала газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

Накануне газета The New York Times и другие американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне сообщили, что до 28 возросло число российских военных самолетов в Латакии – в прошедшие выходные туда были переброшены 12 штурмовиков и 12 бомбардировщиков. До этого, по данным американской разведки, в Сирии находились лишь 4 истребителя Су-27. Пока в боевых действиях они не участвуют.

(На днях заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Николай Богдановский не исключил, что в Сирии может быть создана база российских ВВС.)

В понедельник же агентство Reuters сообщило, что Россия начала проводить полеты беспилотников над сирийской территорией. По мнению обозревателей, это может увеличить риск непредвиденных столкновений с силами коалиции во главе с США, совершающей воздушные рейды против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство". Пентагон не комментирует эти действия России.

В тот же день "Коммерсант" написал, ссылаясь на одного из российских контрактников в Сирии, что в сирийском порту Тартус в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России находятся более 1700 российских военных специалистов, которые охраняют и обустраивают объект.

С начала сентября в западных СМИ появляются сообщения о наращивании военного присутствия России в Сирии. Москва не отрицает военной помощи Дамаску, но по-прежнему утверждает, что она осуществляется в рамках заключенных ранее контрактов и договоров.

XS
SM
MD
LG